Путин, нарушив многолетнюю традицию, выступил с двумя новогодними обращениями

Подписаться
Первое поздравление главы государства услышали жители Камчатки, Чукотки и Магаданской области, второе обращение прозвучало в следующем часовом поясе — Путин поздравил россиян из Хабаровска.

ТБИЛИСИ, 31 дек - Новости-Грузия. Президент РФ Владимир Путин нарушил многолетнюю традицию и выступил с двумя новогодними обращениями к россиянам. Первое поздравление главы государства услышали жители Камчатки, Чукотки и Магаданской области, второе обращение прозвучало в следующем часовом поясе — Путин поздравил россиян из Хабаровска, куда вечером 31 декабря внезапно прилетел президент, передает агентство РИА Новости.

Новый год он встретил с жителями Дальнего Востока, пострадавшими от наводнения осенью этого года. На прием, который был организован от имени полпреда президента РФ, вице-премьера Юрия Трутнева, были приглашены жители пунктов временного размещения, бойцы, принимавшие участие в ликвидации последствий стихии, представители отечественной эстрады и другие.

"И президент решил быть именно с этими людьми, которые пережили эту беспрецедентную природную катастрофу. И здесь он обратился с поздравлением, и это его поздравление и стало новогодним обращением, то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию", — сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, проясняя ситуацию вокруг новогоднего обращения главы государства.

Таким образом, именно поздравление президента из Хабаровска стало новогодним обращением главы государства ко всем россиянам, кроме жителей Камчатки.

О чем президент России говорил в обращении к россиянам из Хабаровска

Об испытаниях 2013 года: "В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке".

О борьбе с терроризмом: "Дорогие друзья, мы склоняем головы перед жертвами жестоких терактов. Уверен, жестоко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения".

О помощи пострадавшим при наводнении на Дальнем Востоке: "Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить".

О том, чего удалось добиться: "Наша страна в чем-то стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивать свои интересы в международных делах".

О перспективах на будущее: "Мы с оптимизмом смотрим в будущее, искренне верим в лучшее, в удачу и успех".

О Родине, заботе о семье, детях и родителях, ответственности за Россию: "Эти чувства и устремления скрепляют наше единство, и только вместе мы сможем быть сильными, обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов и замыслов".

О близких: "Новогодняя ночь — это время, когда мы по-особенному осознаем, как мы близки. И давайте поблагодарим друг друга за понимание и помощь, за любовь и заботу. В суете будней мы редко это делаем, но ведь именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, стремление отдать им больше, чем получили".

"Это техническая недоработка"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о причинах появления двух новогодних поздравлений президента России.

"Одно поздравление было записано заранее, но фактически президент принял решение встретить новый год с хабаровчанами, теми, кто пострадал во время наводнения", — сказал Песков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Это техническая недоработка. Оно не совсем спонтанное, оно было подготовлено, но не сильно заранее. Его просто не успели отправить на Дальний Восток", — добавил он.

Пресс-секретарь уточнил, что президент прилетел в Хабаровск с тем, чтобы встретить новый год, посетил пункт временного размещения, потом пошел на новогодний вечер, откуда и обратился с поздравлениями.

Каков был масштаб бедствия на Дальнем Востоке

Разрушительный паводок на Амуре начался в конце июля и был вызван сильными дождями. С конца июля и до конца октября Дальний Восток находился в зоне аномального паводка. Пострадали Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский край, режим чрезвычайной ситуации был введен в Приморье. Число пострадавших от наводнения превысило 182 тысячи человек.

Лента новостей
0