Швейцария приняла от Украины председательство в ОБСЕ

Подписаться
Содействие диалогу и укрепление доверия на Южном Кавказе и Западных Балканах является одним из главных приоритетов председательства Швейцарии в ОБСЕ в 2014 году.

ТБИЛИСИ, 3 янв - Новости-Грузия. С 1 января 2014 года в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, будет председательствовать Швейцария во главе с президентом и министром иностранных дел Конфедерации Дидье Буркхальтером.

В 2013 году в ОБСЕ председательствовала Украина.

Буркхальтер представит программу приоритетов Швейцарии Постоянному Совету ОБСЕ 16 января 2014 года. Ранее Швейцария назвала своими приоритетами во время председательства в ОБСЕ укрепление безопасности и стабильности, улучшение жизни людей и укрепление потенциала ОБСЕ.

На министерской встрече ОБСЕ в декабре в Киеве Буркхальтер заявил, что восстановление присутствия ОБСЕ в Грузии будет одним из приоритетов Швейцарии, председательствующей в организации в 2014 году.

Представительство ОБСЕ в Грузии прекратило свою работу в июне 2009 года. Постоянному совету организации так и не удалось прийти к консенсусу по продолжению работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии после вето, наложенного Россией.

"Это будет очень важной темой, потому что ситуация в Грузии является одним из приоритетов первой части председательства Швейцарии в ОБСЕ", - сказал Буркхальтер.

По его словам, содействие диалогу и укрепление доверия на Южном Кавказе и Западных Балканах является одним из главных приоритетов председательства Швейцарии в ОБСЕ в 2014 году.

"Что касается безопасности, есть два географических приоритета – это Западные Балканы и Южный Кавказ, Швейцария назначит специальных представителей, задачей которых будет содействие процессу урегулирования конфликтов на этих территориях", - сказал Буркхальтер.

По его словам, спецпредставители для этих регионов будут назначены на двухлетний срок и продолжат свою деятельность в период председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году.

Буркхальтер также сообщил, что среди приоритетов швейцарского председательства в ОБСЕ остается и урегулирование приднестровского конфликта.

 

Лента новостей
0