Греция стала председателем Европейского союза

Подписаться
Греция уже открыла сайт своего председательства в ЕС – gr2014.eu и аккаунт в Twitter – twitter.com/gr2014eu, а логотипом избрала кораблик под парусом.

ТБИЛИСИ, 3 янв – Новости-Грузия. Председательство в Европейском союзе с 1 января на полгода перешло от Литвы к Греции. Афины намерены сделать приоритетами своего председательства экономическое развитие, борьбу с безработицей и рост занятости населения, укрепление банковского и финансового союза, решение проблем миграции, а также европейскую солидарность.

Россия связывает с греческим председательством надежды на продвижение переговоров по облегчению визового режима.

Греция открыла сайт своего председательства в ЕС – gr2014.eu и аккаунт в Twitter – twitter.com/gr2014eu, а логотипом избрала кораблик под парусом – он будет сопровождать все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года, а их запланировано 120, в том числе 14 совещаний на уровне министров.

Греция считает, что ее председательство в ЕС должно символизировать перемены. Власти страны обещают сделать председательство экономным и отказались даже от традиции дарить галстуки с символикой страны-председателя.

Предстоящее председательство вызывает интерес европейских СМИ. Обремененная долгами страна, находящаяся в центре европейского кризиса, которая годами не могла провести реформы и находится в финансовой зависимости от остальной Европы, 1 января возглавит ЕС и предложит союзу свое видение политической модели, пишет немецкое агентство новостей DPA.

ПРИОРИТЕТЫ

Экономическое развитие Греция называет главным приоритетом своего председательства. Как полагают в Афинах, на уровне ЕС принято достаточно решений для развития экономики, необходимо лишь реализовать их. Это поможет и борьбе с такими общеевропейскими проблемами, как бедность и безработица.

В ЕС насчитывается 26 миллионов безработных, в том числе почти 6 миллионов европейцев моложе 25 лет. В Греции безработица среди молодежи превышает 60%. МИД Греции считает, что в Европе не должно быть «потерянного поколения», ЕС нужно «новое европейское поколение» людей, уверенных в себе, с большими возможностями.

Евросоюз уже одобрил выделение 6 миллиардов евро на программу трудоустройства молодых европейцев. С января 2014 года деньги будут поступать в наиболее проблемные регионы. Помочь с трудоустройством должна и новая образовательная программа Erasmus Plus на 2014-2020 годы, по которой около 4 миллионов человек смогут учиться или проходить стажировку за границей. Бюджет программы составляет 14,7 миллиарда евро, она стартует в январе 2014 года.

Еще одна проблема – создание банковского союза, который объединит в единую систему все кредитно-финансовые институты на территории ЕС.
Другим приоритетом будет борьба с нелегальной миграцией, которая из проблемы стала реальной угрозой, и для борьбы с ней нужна европейская солидарность и справедливое распределение бремени, считают в Афинах. Южные страны Европы – Греция, Мальта, Италия, Кипр, Испания – несут потери из-за своего расположения вблизи нестабильных регионов. Греция считает несправедливым соглашение «Дублин-2», которое определяет порядок возвращения мигранта в страну, через которую он прибыл в ЕС, и предлагает изменить его.

Поскольку во второй половине года председательство в ЕС перейдет от Греции к Италии, Афины и Рим намерены совместно продвигать важные для Средиземноморского региона темы – вопросы морской политики, туризма, развития альтернативной энергетики, рыболовства.

РАСШИРЕНИЕ ЕВРОСОЮЗА

В период греческого председательства начнутся переговоры о вступлении в ЕС Сербии – межправительственная конференция запланирована на 21 января. Как отмечают в Афинах, это начало нового этапа, в который вступает Сербия и который положительно повлияет на европейскую перспективу в регионе Западных Балкан.

До конца председательства Греции решено также согласовать позиции 28 стран ЕС по вопросу о предоставлении Албании статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Из-за разногласий на заседании Совета по общим вопросам ЕС 18 декабря решение не было принято. По информации МИД Греции, Афины выступали за немедленное предоставление Албании статуса кандидата. Вновь вопрос будет обсуждаться в июне.

Что касается Турции, то ее европейское будущее связано с изменением позиции по Кипру. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу после подписания соглашения о реадмиссии с ЕС заявил, что Анкара не признает Республику Кипр, что вызвало резкий ответ Греции. Официальный представитель греческого МИД напомнил, что Евросоюз состоит из 28 равноправных государств, в том числе Республики Кипр, и «если Турция не понимает и не принимает эти простые и фундаментальные факты, не имеет практического смысла какая-либо конкретная дискуссия о ее европейской перспективе».

Позиция Греции по Украине, где отказ руководства страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС привел к массовым беспорядкам, пока не известна. Афины прокомментируют ситуацию после завершения литовского председательства в ЕС, пояснили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве.

БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С РОССИЕЙ

Россия рассчитывает, что в период греческого председательства в ЕС будет придан импульс работе по облегчению безвизового режима. Соглашение об облегчении визовых формальностей между Россией и Евросоюзом готово, но Брюссель откладывает его подписание.

Российская сторона готова также незамедлительно начать официальные переговоры по заключению соглашения о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом. Уже проведена очень большая подготовка к этим переговорам, и ЕС должен определиться с тем, когда такие переговоры он будет готов начать.

В России отмечают, что безвизовый режим отвечает интересам всех стран, и прежде всего таких популярных у туристов, как Греция, которая получает от туризма значительную часть доходов.

МЕРОПРИЯТИЯ

Греция пятый раз председательствует в Евросоюзе, последний раз это было в 2003 году. В течение полугода пройдут около 120 официальных заседаний, но теперь они будут проходить с участием 28 государств-членов, а не 15.

Оппозиция в Греции критиковала правительство за то, что оно тратит деньги на председательство в ЕС в период кризиса, однако МИД обещает экономить. Все встречи в Греции, за очень редким исключением, будут проходить в Афинах в дворце Заппион. Это сделано из соображений экономии и безопасности.

Число сотрудников постоянного представительства Греции в Брюсселе с учетом предстоящей нагрузки будет увеличено незначительно – со 110 до 150. Для сравнения в постпредстве Польши в период ее председательства работали 300 человек, Кипра – 260, Дании – 220. Помимо этого еще 19 человек будут работать в МИД Греции.

Общий бюджет греческого председательства заложен в бюджете на 2013-2014 годы в размере 50 миллионов евро. Кипр потратил на 10 миллионов больше, а Польша – на 20 миллионов. Многие мероприятия, к примеру, транспорт для перевозки 14 тысяч участников мероприятий и размещение в гостиницах на 18 тысяч ночей, культурные мероприятия, профинансируют спонсоры.

В целях экономии Греция решила нарушить даже 20-летнюю традицию дарить приглашенным на мероприятия галстук или шарф с символикой страны-председателя ЕС. На подарки в бюджете было заложено 140-150 тысяч евро. Хотя вместо 25 тысяч галстуков для гостей на совещаниях в Афинах и в Брюсселе МИД планировал заказать всего 12 тысяч «по разумной цене», вице-премьер – глава МИД Греции Эвангелос Венизелос решил прервать эту традицию в связи с финансовой ситуацией в стране и как символ того, что председательство будет носить скромный характер. Традиционное греческое гостеприимство запомнится и без подарков, считают в МИД страны.


По материалам РИА Новости

Лента новостей
0