Онищенко предостерег заболевших гриппом от "пессимистического пофигизма"

Подписаться
"Не заниматься таким пессимистическим пофигизмом: "Да ладно, подумаешь, всю жизнь переносил на ногах и в этот раз перенесу". Не надо. Этот раз может оказаться не самым тем", — сказал он.

ТБИЛИСИ, 3 янв - Новости-Грузия. Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что при заболеваемости гриппом и ОРВИ не надо заниматься самолечением и проявлять "пессимистический пофигизм" в отношении своего здоровья, то есть переносить болезнь на ногах, передает агентство РИА Новости.

"Не заниматься самолечением (если заболели ОРВИ). Не заниматься таким пессимистическим пофигизмом: "Да ладно, подумаешь, всю жизнь переносил на ногах и в этот раз перенесу". Не надо. Этот раз может оказаться не самым тем", — сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Помощник премьер-министра отметил, что если человек заболел, то необходимо вызвать на дом врача и следовать его рекомендациям, а также носить маску, чтобы не заразить близких.

"Не проявляйте ненужного запоздалого героизма, потому что надо было заранее делать все, чтобы не заболеть. А раз уж заболели — лечитесь <…> Сейчас все ходят по-весеннему одетыми, а так как метеорологи обещают возвращение морозов, следует напомнить, что надо одеваться по погоде", — отметил он.

Также Онищенко подчеркнул, что для профилактики ОРВИ необходимо вести здоровый образ жизни: не пить, не курить, правильно питаться и принимать витамины.

Лента новостей
0