Российская сторона упростила выдачу виз грузинским перевозчикам

Подписаться
В ближайшее время на сайте Агентства наземного транспорта Минэкономики Грузии будет опубликован перечень процедур для получения грузинскими водителями-перевозчиками годовых многократных виз.

ТБИЛИСИ, 4 янв - Новости-Грузия. Российская сторона упростила процедуры выдачи виз для грузинских перевозчиков, сообщила журналистам замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Микеладзе.

По ее словам, соответствующее уведомление МИД РФ было направлено в Тбилиси через секцию интересов России в посольстве Швейцарии в Грузии.

"Упрощение процедуры выдачи российских виз для грузинских перевозчиков будет способствовать повышению объемов перевозок и торгового грузооборота между двумя странами, и окажет позитивное влияние на развитие грузинской экономики", - отметила Микеладзе.

В ближайшее время на сайте Агентства наземного транспорта Минэкономики Грузии будет опубликован перечень процедур для получения грузинскими водителями-перевозчиками годовых многократных виз.  Консульский сбор за оформление виз в течение 10 рабочих дней составит 160 долларов, в ускоренном порядке, за три 3 рабочих дня - 310 долларов.

Замминистра напомнила, что международное автомобильное сообщение с Российской Федерацией регулируется соглашением о международном автомобильном сообщении от 3 февраля 1994 года между правительством Грузии и правительством Российской Федерации. Однако транспортное сообщение было прервано в 2006 году на фоне обострения отношений между странами.

В 2008 году между Россией и Грузией, после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, были прерваны дипотношения.  По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта".  Правительство Грузии, сформированное в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией. В результате переговоров по транспортным вопросам, в конце 2012 года, впервые после 2006 года, Россия выслала Грузии тысячу бланков разрешений на международные грузовые автомобильные перевозки.

На встрече представителей Минтранса РФ и Минэкономики Грузии в Москве 6-7 августа прошлого года было достигнуто соглашение о возобновлении регулярного автобусного сообщения между городами России и Грузии. Кроме того, стороны обменялись 500 единицами разрешений на осуществление грузовых перевозок в 2013 году и 20 разрешений на перевозки грузов в третью страну. На этом же заседании грузинской стороной был поднят вопрос упрощения выдачи виз для грузинских перевозчиков.

По словам замминистра экономики Грузии, на данный момент ведутся переговоры по соглашению о количестве разрешений, обмен которыми произойдет между сторонами в 2014 году.

Лента новостей
0