Фотовыставка космонавта Федора Юрчихина, уроженца Грузии, пройдет в Москве

Подписаться
Герой России космонавт Федор Юрчихин родился в 1959 в городе Батуми (Грузия), окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе, с 1983 года работает в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

ТБИЛИСИ, 6 янв - Новости-Грузия. Выставка фотографий космонавта Федора Юрчихина "Россия. Взгляд из космоса" пройдет в Центральном доме художника в Москве с 25 января по 23 февраля в рамках фестиваля "Первозданная Россия", сообщил художественный руководитель фестиваля, член Совета Федерации РФ Олег Пантелеев, передает агентство РИА Новости.

Герой России космонавт Федор Юрчихин родился в 1959 в городе Батуми (Грузия), окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе, с 1983 года работает в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

За четыре космических полета в 2002, 2007, 2010, 2013 годах Юрчихин провел на орбите более 536 суток и совершил восемь выходов в открытый космос общей продолжительностью почти 52 часа. При этом 11 ноября 2013 года он вернул с Международной космической станции на Землю Олимпийский факел, который побывал в открытом космосе 9 ноября. Кроме того, он является телеведущим познавательной телепрограммы "Космонавтика" на канале "Россия-24" и программы "Пора в космос!" на детском телеканале "Карусель".

"Выставка уникальна тем, что позволяет взглянуть на нашу Землю глазами космонавта. Он снял только Россию – наши реки, озера, тайгу, горы, Байкал и другие красоты. Фотоснимки накоплены за несколько полетов в космос. Будут выставлены 16 фотографий большого формата, более метра", – сказал Пантелеев.

По его словам, особенной фотоработой выставки станут две совмещенные фотографии Большого Сочи – 2007 года, когда город был объявлен столицей Олимпийских игр, и 2013 года, когда Олимпийское строительство завершилось. Также особое внимание автор уделил такому редкому и малоизученному явлению как серебристые облака, которые являются самыми высокими в атмосфере.

"Много снимков посвящено серебристым облакам, и космонавт философски рассуждает о том, что это такое, так как ученые не могут до конца разобраться в природе их происхождения", – добавил сенатор.

Лента новостей
0