Президент Грузии в Рождество пожелал всем здоровья, благосостояния и мира

Подписаться
"Пусть и в этом году в наших сердцах торжествует Спаситель и так сильно, чтобы мы смогли объединить нашу страну и привести ее к процветанию", - говорится в заявлении президента.

ТБИЛИСИ, 7 янв - Новости-Грузия.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил жителей страны с Рождеством Христовым, пожелав всем здоровья, счастья, благосостояния и мира.

"Пусть и в этом году в наших сердцах торжествует Спаситель и так сильно, чтобы мы смогли объединить нашу страну и привести ее к процветанию", - говорится в заявлении президента.

Маргвелашвили отмечает, что в этот день верующие пытаются найти силу и энергию для любви и прощения, доброты и скромности. "С  истоком святости всегда борется наша природная слабость, но возвращением к нему мы побеждаем над завистью, нетерпимостью, гордостью, лжеверой и ненавистью", - заявляет президент Грузии.

Во вторник в Тбилиси проходит традиционное рождественское шествие "Алило", насчитывающее 15-вековую историю.

Главными участниками массового шествия, в котором принимают участие тысячи человек, являются "несущие благую весть" - в основном это дети, одетые в белые одежды с изображенными на ней красными крестами. Они песнопениями оповещают о рождении Христа.

Также в шествии участвуют представители духовенства, которые несут икону Рождения Христа, кресты и флаги. За ними следуют прихожане пешком и на арбах, запряженных быками. Среди участников театрализованного шествия - ангелы и пастухи, возвестившие о рождении Христа. Эти библейские персонажи - главные участники "Алило". Процессию завершает караван волхвов. Праздник получается шумным и зрелищным.

Участники шествия собирают подарки для неимущих. В этот день сотни горожан выходят на улицы и приносят свои дары.

Лента новостей
0