Северная Америка замерзает и по Цельсию, и по Фаренгейту

Подписаться
Одним из главных аспектов неблагоприятной погоды является сильный северный ветер. По сезону одетые люди ощущают на 5–7 градусов холоднее.

ТБИЛИСИ, 8 янв - Новости-Грузия. Канадский антициклон принес сильные морозы на север США. В штатах Миннесота и Северная Дакота температура пересекла «красную» отметку −30 по Цельсию. Закрыты школы, не работают госучреждения, сообщает метеорологический портал GISMETEO.ru.

Метеорологи НОАА отмечают самую сильную волну канадского холода за последние 20 лет. Одним из главных аспектов неблагоприятной погоды является сильный северный ветер. По сезону одетые люди ощущают на 5–7 градусов холоднее.

Ситуацию резко осложняет эффект озера, когда холодный канадский воздух проходит над открытой водой Великих озер, увлажняется, становится неустойчивым и обрушивается интенсивными зарядами снега на территорию прилегающих штатов.

Вместе с канадским антициклоном область аномально низкой температуры распространяется на Средний Запад. В Канзасе, Миссури и Теннеси ночью прогнозируются 20-градусные морозы.

На Средне-Атлантическом побережье канадский холод сталкивается с теплом из субтропиков. В Новой Англии бушуют метели. Прирост снежного покрова превышает полметра. В Нью-Йорке за лопату взялся даже новоизбранный мэр.

На фоне бесчинств североамериканской зимы еще более драматичной выглядит ситуация в Канаде. В густонаселенных провинциях на юге страны ночной мороз местами достигает −40 ºС.

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/7961-severnaya-amerika-zamerzaet-i-po-tselsiyu-i-po-farengeytu/

Лента новостей
0