Сноуден похитил 1,7 млн файлов о военно-разведывательных операциях США - доклад Пентагона

Подписаться
Большая часть похищенных файлов имеет отношение к текущим операциям американской армии, военно-морских и военно-воздушных сил США.

ТБИЛИСИ, 10 янв - Новости-Грузия. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден похитил около 1,7 миллиона файлов, которые имеют отношение к разведывательным операциям вооруженных сил США, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на закрытый доклад Пентагона.

Некоторые данные о содержащейся в докладе информации журналистам сообщили два американских конгрессмена: республиканец Майк Роджерс, возглавляющий комитет палаты представителей по разведке, и демократ Датч Рупперсбергер, сообщает РИА Новости.

По их словам, большая часть похищенных файлов имеет отношение к текущим операциям американской армии, военно-морских и военно-воздушных сил США. Они отметили, что публикация некоторых из этих документов уже нанесла ущерб разведывательной деятельности США.

В июне прошлого года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После передачи документов Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Лента новостей
0