Вано Мерабишвили не удалось добиться отвода судьи

Подписаться
Мерабишвили заявил, что располагает информацией о том, что видеокадры, доказывающие ранее сделанные им заявления об оказываемом на него давлении, стерты МВД.

ТБИЛИСИ, 10 янв - Новости-Грузия. Экс-премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, находящийся в предварительном заключении сразу по нескольким делам, на слушаниях в пятницу потребовал отвода судьи. Ходатайство удовлетворено не было и подсудимый экс-премьер отказался участвовать в судебном заседании, сообщило агентство "Интепрессньюс".

Мерабишвили также заявил, что располагает информацией о том, что видеокадры, доказывающие ранее сделанные им заявления об оказываемом на него давлении, стерты МВД.

"У меня есть информация, что кадры, отображающие мой вывод из тюрьмы, уже стерты. Стерты и материалы, снятые камерами видеонаблюдения на внешнем периметре и улице, однако властям рано или поздно все равно предстоит отвечать", - заявил Мерабишвили.

Мерабишвили отбывает предварительное заключение в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси.

Мерабишвили был  задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Выступая 17 декабря в суде, Мерабишвили обвинил главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе в оказании на него давления и шантаже. По словам Мерабишвили, ночью 13 декабря его вывезли из тюрьмы и доставили на встречу с Парцхаладзе.  Мерабишвили заявлял, что множество камер видеонаблюдения зафиксировали, как его вывели и затем вновь ввели на территорию тюрьмы, и требовал приобщить эти видеоматериалы к делу.

Обвинения Мерабишвили опровергли Главная прокуратура, министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, а премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что новые власти не работают "подобными методами".

Лента новостей
0