Экс-главу МВД Украины Луценко избил спецназ, прокуратура возбудила уголовное дело

Подписаться
Конфликт между сторонниками ряда партий и общественных организаций в пятницу разгорелся у стен Киево-Святошинского суда, который в этот день приговорил к шести годам заключения так называемых васильковских террористов Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза.

ТБИЛИСИ, 11 янв - Новости-Грузия. Супруга экс-главы МВД Украины Юрия Луценко Ирина заявила, что сотрудники украинского спецподразделения милиции "Беркут" в ночь на субботу избили ее мужа, пытавшегося уладить противостояние между оппозиционными активистами и правоохранителями, передает агентство РИА Новости.

Конфликт между сторонниками ряда партий и общественных организаций в пятницу разгорелся у стен Киево-Святошинского суда, который в этот день приговорил к шести годам заключения так называемых васильковских террористов Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза за планы взорвать памятник Ленину в Борисополе в день Независимости в 2011 году.

Протестующие с негодованием восприняли приговор и заблокировали автозак с осужденными. В свою очередь прибывшие сотрудники "Беркута" применили дубинки к участникам пикета и оттеснили демонстрантов, чтобы освободить для конвоя выезд с территории суда.

После этого конфликт переместился к зданию Святошинского райуправления милиции Киева. Активисты "евромайдана" встали на пути автобусов с милицейским спецназом, требуя начать расследование за превышение полномочий.

"Юра (Луценко — ред.) как министр внутренних дел встал между людьми и "беркутовцами", чтобы прекратить кровопролитие. "Беркутовцы" начали беспощадно бить его по голове, кровь лилась рекой. Разбили на лице очки. Он упал, потерял сознание, только тогда они перестали его бить", — цитирует супругу Луценко украинское интернет-издание "Украинская правда". По ее словам, экс-главу МВД госпитализировали.

Позднее супруга Юрия Луценко Ирина сообщила, что его перевели в реанимацию. "Его положили в реанимацию, будут наблюдать", — сказал жена Луценко в эфире телеканала hromadske.tv. По ее же словам, врачи диагностировали у экс-министра закрытую черепно-мозговую травму, сотрясения мозга и многочисленные гематомы.

Как сообщает РИА Новости, прокуратура Киева уже возбудила уголовное дело по факту избиения экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

Возбуждено дело о превышении полномочий. "В рамках расследования следователи прокуратуры установят объективную картину того, что произошло на территории суда, а также в дальнейшем возле Святошинского райотдела милиции", — говорится в сообщении прокуратуры.

В то же время следователи милиции в связи с силовым противостоянием между демонстрантами и правоохранителями у здания Киево-Святошинского суда открыли несколько уголовных производств в отношении протестующих, сообщила пресс-служба МВД Украины в субботу.

Лента новостей
0