Пожар уничтожил древний тибетский город, которому более 1,3 тысячи лет

Подписаться
По предварительным данным, воспламенение произошло в субботу днем в одном из домов для гостей. Пожар быстро распространился на другие дома и полыхал порядка 10 часов.

ТБИЛИСИ, 11 янв - Новости-Грузия. Пожар уничтожил древний тибетский город Дукэцзон (Dukezong Old Town), которому более 1,3 тысячи лет, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Старинный город расположен у горного перевала в провинции Юньнань на юго-востоке КНР. По предварительным данным, воспламенение произошло в субботу днем в одном из домов для гостей. Пожар быстро распространился на другие дома и полыхал порядка 10 часов. Информации о возможных жертвах и числе разрушенных домов нет.

Город Дукэцзон — популярная туристическая достопримечательность. Его старая часть славится старинной архитектурой тибетцев с многочисленными пагодами и храмами. Всего в городе, который занимает площадь в 1,6 кв километра, 1084 строения, находящихся вдоль дорог, выложенных брусчаткой от центра по канонам теории геомантии тибетских буддистов. Издавна строители использовали белую глину для облицовки домов, благодаря чему в ясную ночь древний город издалека "серебрился", за что его прозвали "Городом лунного света".

РИА Новости http://ria.ru/world/20140111/988699695.html

Лента новостей
0