В Москве отметили День рождения Сергея Параджанова

Подписаться
Как отметила первый заместитель директора Музея Востока Татьяна Метакса: «Сергей родился в солнечной Грузии – так пусть сегодняшний вечер будет таким же ярким, как грузинский тост».

ТБИЛИСИ, 11 янв - Новости-Грузия. В Государственном музее искусства народов Востока (Музей Востока) в Москве по инициативе издательского дома «Рослин» 9 января состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося советского кинорежиссёра и сценариста Сергея Параджанова. Соорганизатором мероприятия стал Союз грузин в России, сообщает портал Georgians.ru.

Несмотря на то, что Параджанов прожил достаточно трагическую жизнь, гости вечера вспоминали лишь самые теплые и положительные эпизоды из его жизни. Как отметила первый заместитель директора Музея Востока Татьяна Метакса: «Сергей родился в солнечной Грузии – так пусть сегодняшний вечер будет таким же ярким, как грузинский тост».

Генеральный директор «Рослин» Арам Баблоян поделился своими воспоминаниями о Параджанове: «В жизни маэстро был взрывным, неугомонным, до крайности дерзким человеком и художником, настоящим жителем самого сказочного города на нашей земле Тбилиси. Он рос под влиянием творчества Саят-Новы, Шота Руставели, Галактиона Табидзе, Йетима Гурджи, Александра Бажбеук-Меликова, Ладо Гудиашвили, Нато Вачнадзе, Иосифа Гришашвили и многих других выдающихся деятелей культуры. И он сумел органично войти в этот сонм великих и бессмертных».

Режиссер Левон Григорян, который при жизни хорошо знал Параджанова, рассказал о неистовой работе гения: «Сергей снял много отличных фильмов: «Тени забытых предков», «Исповедь», «Цветок на камне», и во многих из них он восхвалял богатейшую культуру грузинского, русского, армянского и других народов. Но гениальный режиссер подвергался гонениям со стороны властей, он сидел в тюрьме. Но режиссер никогда не сдавался: до самой смерти он творил и неустанно работал, находя красоту в самых мельчайших деталях, умело перенося свое видение мира на пленку и восхищая зрителей своим талантом».

Также организаторы вечера объявили, что во многих странах мира в течение всего года будет отмечаться 90-летие со Дня рождения Сергея Параджанова. А в России, Украине, Армении, Грузии, Франции пройдет Первый международный фестиваль имени Сергея Параджанова. События фестиваля будут проходить вплоть до декабря 2014 года.

В завершении вечера член Союза грузин в России Тамта Пулариани исполнила несколько старинных грузинских народных песен и романсов. Зрители словно перенеслись в родной «параджановский» Тбилиси с длинными балконами, ароматами горячего лаваша и теплом грузинского солнца, сообщает портал Georgians.ru.

Лента новостей
0