Формат стратегических связей между ЕС и Азербайджаном определится в 2014 году

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году.

ТБИЛИСИ, 10 янв - Новости-Грузия. Формат стратегических связей между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном определится в текущем году, сказал президент Ильхам Алиев в четверг на заседании кабмина страны, посвященном итогам 2013 и задачам 2014 года, сообщает агентство РИА Новости.

"В минувшем году было подписано важное соглашение с Европейским Союзом об упрощении виз. Это - проявление наших отношений с Европейским Союзом. Эти отношения будут развиваться и дальше. В настоящее время, в 2014 году, естественно, должен быть определен будущий формат стратегических связей между Европейским Союзом и Азербайджаном", - сказал президент, чьи слова приводятся на официальном сайте главы государства.

Алиев отметил, что Азербайджан стремится наладить эффективные деловые отношения с Европейским Союзом и прочими организациями. "Нам удалось добиться этого. Принципы наших отношений со всеми организациями открыты, ясны и не выходят за рамки международных принципов, это - принципы взаимного уважения, невмешательства в дела друг друга, взаимной поддержки, взаимопонимания и всестороннего сотрудничества", - сказал он.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. Баку включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", цель которой сближение с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС, которые заменят двусторонние планы действий с этими странами.

Лента новостей
0