Сегодня - Старый Новый год

Подписаться
Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского ‑ календаря "старого стиля" и григорианского ‑ календаря "нового стиля".

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия. В ночь с 13 на 14 января в некоторых странах неофициально отмечается Старый Новый год.

Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского ‑ календаря "старого стиля" и григорианского ‑ календаря "нового стиля". Это расхождение в XX‑XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь на 14 января.

Современный Новый год выпадает на предрождественский пост ‑ православный сорокадневный пост в честь Рождества. По старому стилю все шло закономерно ‑ Рождественский пост предшествовал празднику Рождества Христова, после которого через шесть дней встречали Новый год.

14 января (1 января по старому стилю) христианская церковь чтит память святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Капподакийской. В старину этот день носил название Васильева дня и имел решающее значение для всего года.

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в ряде постсоветских стран. В Белоруссии и на Украине вечер накануне 14 января называют "щедрым", поскольку принято готовить "щедрую кутью" ‑ богатый стол после рождественского поста. Отмечают Старый Новый год и в Грузии.

Встречают Старый Новый год и в некоторых европейских странах. В бывшей Югославии (Сербии, Черногории и Македонии) в ночь на 14 января отмечают Старый Новый год, поскольку Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник "Сербский Новый год" или Малое Рождество. В Черногории принято называть этот праздник "Права Нова Година" ("Правильный Новый Год").

В ночь на 14 января собираются за праздничным столом, чтобы отметить приход Нового года, и в Греции. Греческий праздник называется Днем Святого Василия. В ожидании этого святого греческие дети оставляют у каминов свои ботинки, чтобы Святой Василий положил в них подарки.

В Румынии Старый Новый год встречают чаще в узком кругу семьи, реже с друзьями. Для праздничного стола делают новогодние пироги с сюрпризами: монетками, фарфоровыми фигурками, колечками. Большую удачу сулит найденное в пироге кольцо.

Старый Новый год отмечают также на северо‑востоке Швейцарии в некоторых немецкоязычных кантонах. Жители кантона Аппенцель в XVI веке не приняли реформу папы римского Григория XIII и до сих пор отмечают праздник в ночь на 14 января. Тринадцатого января они празднуют день Святого Сильвестра, который по легенде, в 314 году изловил ужасного монстра. Считалось, что в 1000 году монстр вырвется на свободу и уничтожит мир, но этого не случилось. С тех пор в предновогодний день жители Швейцарии наряжаются в маскарадные костюмы, на голову надевают причудливые сооружения, напоминающие кукольные дома или ботанические сады и называют себя Сильвестр‑клаусами. Прогуливаясь по улочкам, местные жители шумят и кричат, тем самым, выгоняя нечистую силу и приглашая добрых духов.
Новый год по старому стилю отмечают в небольшой валлийской общине в Уэльсе на западе Великобритании - 13 января они празднуют "Хен Галан".

В Соединенном Королевстве григорианский календарь действует с 1752 года, но маленькая община фермеров‑валлийцев с центром в деревушке под названием Долина Гуэйн справляет наступление Нового года по юлианскому календарю.

Причина, по которой Долина Гуэйн и окружающие ее фермы "отстали" от времени, теперь уже неизвестна. Одни говорят, что это была воля местного феодала, настроенного против католической церкви. Другие считают, что это была воля всей общины, решившей отстоять свой традиционный уклад.

"Хен Галан" встречают по традициям предков песнями, колядками и местным домашним пивом. Согласно легенде, в стародавние времена обитатели долины в этот день хороводом с песнями ходили от дома к дому в гости. Праздник начинают дети. С раннего утра они колядуют по всей долине, собирая гостинцы и деньги. Для взрослых веселье наступает ближе к вечеру. Вся деревня и близлежащие фермы собираются в местном пабе. Посторонних посетителей не пускают. В древнем пабе, одном из немногих в Великобритании, где пиво варят и тут же наливают в кувшины, кроме него, ничего не подают. Местные жители еду приносят с собой. В пабе люди под аккомпанемент гармони поют на валлийском языке песни, которые исполняли еще их деды и прадеды.

Для местных жителей "Хен Галан" ‑ праздник добрососедства и "открытых дверей".

Лента новостей
0