Страны Балтии поддержали борьбу в Грузии с символами тоталитаризма и фашизма

Подписаться
"Мы твердо верим, что в государстве, которое избрало демократический путь, неприемлемо возвеличивание советского или какого-нибудь другого тоталитарного режима", - говорится в открытом письме.

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия. Послы Эстонии, Латвии и Литвы направили совместное открытое письмо председателю парламента Грузии Давиду Усупашвили, приветствуя принятые парламентом в декабре поправки в Хартию свободы, которые предусматривают создание механизма для искоренения применения в стране тоталитарной коммунистической и фашистской символики.

"Мы твердо верим, что в государстве, которое избрало демократический путь, неприемлемо возвеличивание советского или какого-нибудь другого тоталитарного режима", - говорится в открытом письме.  При этом отмечается, что "у прибалтийских государств и Грузии - общие европейские ценности и представление о нашей истории.

Парламент Грузии принял Хартию свобод в мая 2011 года,  наряду с другими вопросами она предусматривала создание госкомиссии по сбору информации о символике, памятникам, названиям и надписям, несущих советскую и фашистскую идеологию. Однако комиссия так и не была создана. В конце прошлого года парламент внес изменения в Хартию, согласно которым комиссия должна быть создана в течение двух месяцев, при участии представителей фракций законодательного органа. Поправки вступили в силу 30 декабря 2013 года. Рекомендации комиссии будут обязательны для выполнения.

Комиссия будет наблюдать за тем, чтобы коммунистической и фашистской символики не было на "государственной собственности, собственности органов административного самоуправления, а также за тем, чтобы в Грузии не было культовых зданий, памятников, монументов, барельефов, а также улиц, площадей, сел и поселков с названиями, которые содержат элементы пропаганды коммунистической и фашистской идеологий или имена лидеров этих идеологий".

Послы стран Балтии выразили поддержку идее создания комиссии и предложили направить в Грузию экспертов.

"Мы также готовы подключить историков из стран Прибалтики с целью оказания помощи в разработке новой концепции музея в Гори (музей Сталина, который планируется преобразовать в музей сталинизма) и поделиться с грузинскими историками и ученым нашим опытом", - говорится в открытом письме.

 

Лента новостей
0