Бачо Ахалая предъявлено новое обвинение

Подписаться
Прокуратура заявила, что обвинения предъявлены по делу о пытках заключенных в Руставской тюрьме, с целью получить от них признательные показания о массовом побеге.

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии в понедельник предъявила новые обвинения бывшему министру обороны, экс-руководителю департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая и бывшему заместителю начальника главного краевого управления МВД в Самегрело и Земо-Сванети Мегису Кардаве по делу о пытках заключенных.

Прокуратура заявила, что обвинения предъявлены по делу о пытках заключенных в Руставской тюрьме, с целью получить от них признательные показания о массовом побеге. Следствие в отношении Ахалая и Кардава продолжается по статье "пытки", которая предусматривает лишение свободы от семи до пятнадцати лет.

"Тюремный скандал" начался в Грузии после распространения в сентябре 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. Вызвавшие возмущение общественности видеозаписи стали поводом для акций протеста в Грузии и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая. В июне 2013 года суд приговорил 16 обвиняемых по делу о пытках заключенных к разным срокам лишения свободы.

Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан, по одному из дел, после приговора, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Несмотря на это, Ахалая продолжал находиться в заключении, так как в суде находилось еще одно дело против него.

Кардава в настоящее время находится в розыске. Против него, в частности, ранее были выдвинуты обвинения по делу гибели 21-летнего уроженца Гальского района Эльдара Кобалия, который был задержан полицией 2 апреля 2011 года в регионе Самегрело, и скончался в тюрьме спустя 9 дней после его ареста.  Уроженец

Лента новостей
0