Повторная экспертиза останков Зураба Жвания может быть проведена швейцарской лабораторией

Подписаться
"Поднят вопрос эксгумации тела Жвания и главная прокуратура Грузии планирует включить в этот процесс лабораторию Швейцарии", заявил Гарибашвили на пресс-конференции.

ТБИЛИСИ, 16 янв - Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии интенсивно работает над делом об обстоятельствах смерти экс-премьера Грузии Зураба Жвания, планирует провести эксгумацию его тела и экспертизу одной из специальных лаборатории в Швейцарии, заявил премьер Ираклий Гарибашвили в четверг.

"Поднят вопрос эксгумации тела Жвания и главная прокуратура Грузии планирует включить в этот процесс лабораторию Швейцарии", заявил Гарибашвили на пресс-конференции. По его словам, кроме того, речь также идет о привлечении к эксгумации тела Зураба Жвания и одной из израильских лабораторий. "Так что, у нас есть несколько вариантов, как в Израиле, так и Швейцарии", - сказал Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина, и предположили, что причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

По официальной версии следствия, причиной трагической гибели Зураба Жвания стал несчастный случай.

После прихода к власти в Грузии в результате парламентских выборов 2012 года коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Лента новостей
0