Грузия‬ не ожидает повторения для себя "украинского сценария" - Гарибашвили

Подписаться
"Мы не настолько зависим от России, как Украина, следовательно риски равны нулю",-заявил Гарибашвили на пресс-конференции в четверг.

ТБИЛИСИ, 16 янв - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что Грузия не столь зависима от России, как Украина и, следовательно, риски повторения "украинского сценария" минимальны.

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в конце ноября прошлого года. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. С 21 ноября, после объявления о приостановке евроинтеграции, на Украине начались массовые акции протеста сторонников ассоциации с Евросоюзом.

"Мы не согласны с тем мнением, что с Грузией может повториться тот же сценарий, что и с Украиной, по той причине, что мы не настолько зависим от России, как они (Украина), следовательно риски равны нулю",-заявил Гарибашвили на пресс-конференции в четверг.

Премьер не исключил возможных провокаций для Грузии, но отметил, что они вряд ли будут значительными.

Лента новостей
0