Саммит РФ-ЕС будет однодневным и сфокусирован на интересах и разногласиях регионов

Подписаться
Еврокомиссия (ЕК) подтвердила сокращение на один день срока проведения саммита Россия-Евросоюз. Теперь предполагается, что мероприятие пройдет 28 января, основными вопросами встречи будут общие интересы и разногласия в политике регионов.

ТБИЛИСИ, 16 янв - Новости-Грузия. Еврокомиссия (ЕК) подтвердила сокращение на один день срока проведения саммита Россия-Евросоюз. Теперь предполагается, что мероприятие пройдет 28 января, основными вопросами встречи будут общие интересы и разногласия в политике регионов, заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает агентство РИА Новости.

"Мы можем подтвердить, что саммит пройдет 28 января в Брюсселе. Формат будет несколько изменен", - сказала она журналистам в четверг.

Согласно информации Майи, стороны договорились сосредоточить общение на саммите на аспектах стратегического партнерства России и ЕС. "Дискуссии будут сфокусированы на наших общих интересах, а также на разногласиях", - отметила она.

Речь пойдет об аспектах региональной экономической интеграции, вопросах торговли, обязательствах перед ВТО, а также о международных обязательствах и ключевых вызовах международной политики, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК.

ЕС в прошлом году неоднократно заявлял о давлении России на Украину в процессе принятия ею решения о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Президент Литвы, страны в течение последних шести месяцев президентствовавшей в Евросоюзе, Даля Грибаускайте на текущей неделе не исключила подобного давления в будущем на Грузию и Молдавию. Эти страны на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября парафировали свои соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Еврочиновники надеются подписать документы в текущем году.

ЕС в прошлом году подал иск в ВТО против режима уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ и не останавливал разбирательство, несмотря на принятие закона в РФ об изменении этого режима.

 

 

 

Лента новостей
0