Правительство Грузии рассекретило соглашения семьи Патаркацишвили и экс-чиновников

Подписаться
По словам министра, в 2008 году семья Патаркацишвили подала иск в Международный арбитражный суд с целью возвращения телекомпании "Имеди" или возмещения ущерба на сумму 400 миллионов долларов.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия. Гриф секретности снят с соглашений о телекомпании "Имеди", подписанных высокопоставленными чиновниками прежних властей и членами семьи покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, и опубликован на сайте министерства юстиции Грузии, заявила министр юстиции Тея Цулукиани.

По словам министра, в 2008 году семья Патаркацишвили подала иск в Международный арбитражный суд с целью возвращения телекомпании "Имеди" или возмещения ущерба на сумму 400 миллионов долларов. Она отметила, что в то время было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым с семьей Патаркацишвили было оформлено налоговое соглашение об отказе от налоговой задолженности в отношении 17 предприятий. Кроме этого, семье было передано все имущество бывшего Руставского металлургического завода, а также несколько других компаний.

"Взамен на все это семья Патаркацишвили отозвала арбитражный иск, в том числе и дело о телекомпании "Имеди", от которой семье пришлось вынужденно отказаться. Кроме этого, семья была вынуждена отказаться и от других компаний", - заявила Цулукиани.

Семья грузинского миллиардера, учредителя телекомпании "Имеди" Бадри Патаркацишвили, умершего в результате сердечного приступа в феврале 2008 года, в октябре 2012 года сумела вернуть в свою собственность телекомпанию. После смерти Патаркацишвили ожидалось, что "Имеди" перейдет под контроль его вдовы Инны Гудавадзе.

Однако свои права на телекомпанию неожиданно предъявил сводный брат покойного Джозеф Кей, и в результате различных сделок телекомпания перешла под контроль "Джорджиа Медиа Продакшн Групп".

Между тем, вскоре после парламентских выборов октября 2012 года, телекомпания распространила заявление семьи Патаркацишвили о том, что в результате договоренности, достигнутой с "Джорджиа Медиа Продакшн Групп", "Имеди" возвращена в собственность семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0