Грузинское НПО просит правительство страны направить в Сочи делегацию

Подписаться
"Идея олимпийских игр испокон веков была связана с миром и примирением. Грузия должна использовать эту возможность для встречи с высокопоставленными чиновниками России и подготовки основания для будущих переговоров", сказано в обращении.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия. 

... Коалиция неправительственных организаций «Евразийский выбор – Грузия» считает, что участие в зимних Олимпийских играх в российском городе Сочи должны принять не только грузинские спортсмены, но в Сочи должна отправиться и правительственная делегация Грузии, так как олимпиада может стать еще одним рычагом и механизмом для налаживания отношений между двумя странами.

Коалиция и ее сторонники составили текст специального обращения на имя премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в котором призывают его направить на открытие Сочинской олимпиады правительственную делегацию. Текст обращения лидер коалиции Арчил Чкоидзе обнародовал на пресс-конференции, которая состоялась 17 января в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси.

Авторы обращения напоминают, что после выборов 1 октября 2012 года в в грузино-российских отношениях произошли определенные позитивные сдвиги, на российский рынок вернулись грузинское вино, минеральные воды и цитрусы, изменилась риторика в речи официальных лиц обеих стран, активизировалась народная дипломатия. Но Россия остается единственным соседним государством, с которым Грузия не имеет дипломатических отношений. Как известно, дипотношения между двумя странами были разорваны по инициативе прежнего правительства Грузии после августовской войны 2008 года.

«Мы понимаем, что не зажили те раны, которые нанес грузино-российским отношениям конфликт августа 2008 года, но затянувшаяся вражда невыгодна, в первую очередь, для Грузии. Идея олимпийских игр испокон веков была связана с миром и примирением. Грузия должна использовать эту возможность для встречи с высокопоставленными чиновниками России и подготовки основания для будущих переговоров. Мы считаем, что направлением официальной, пусть даже очень малочисленной делегации Грузия покажет всему миру свою добрую волю», - сказано в обращении на имя премьер-министра Грузии.

В этом же обращении сообщает премьер-министру о своем намерении создать в Грузии наряду с фан-клубами грузинских, американских, норвежских, канадских и других спортсменов и клуб болельщиков российских спортсменов и призывают премьера поддержать эту инициативу.

«В преддверии олимпиады грузинские болельщики уже готовятся к созданию фан-клубов американцев, канадцев, шведов, норвежцев, итальянцев и других спортсменов. Особенно это касается хоккея. В нашей коалиции много членов русского происхождения, есть также русскоязычные. У российского хоккея немало любителей в Грузии. У нас есть большое желание создать клуб болельщиков российского хоккея, который в период олимпиады будет принимать различные группы общества, проводить дискуссии, встречи с выдающимися спортсменами и будет способствовать использованию подходов народной дипломатии в развитии грузино-российских отношений. На эти встречи наша коалиция может пригласить спортсменов и общественных деятелей из России, Армении, Украины и Казахстана. При наличии моральной и финансовой поддержки со стороны правительства Грузии эта инициатива бесспорно может сыграть позитивную роль в нормализации отношений между двумя странами. Просим Вас помочь нам в осуществлении указанной инициативы», - говорится в обращении.

О намерении создать в Грузии Клуб друзей Сочинской Олимпиады коалиция «Евразийский выбор – Грузия» сообщила и президенту Олимпийского Комитета России Александру Жукову, которому лидер коалиции Арчил Чкоидзе направил специальное обращение.

«Главной целью этого клуба станут встречи с грузинскими спортсменами, ветеранами олимпийских игр, со спортивными обозревателями, политологами и экспертами. Под мирным лозунгом Олимпийских игр у грузинской общественности, а особенно у русскоязычного населения Грузии, будет возможность обсудить подходы и методы народной дипломатии, которые необходимо применить в процессе восстановления не только добрососедских, но и братских отношений между нашими народами. Более того, в этих обсуждениях готовы принять участие наши коллеги и друзья из России, Украины, Белорусии, Армении и Казахстана, которые являются сподвижниками Евразийского движения в своих государствах и всячески помогают нам в этом направлении.  И наконец, там будут собираться люди, которые считают себя друзями России», - пишут лидеры коалиции Жукову и выражают надежду, что Олимпийский Комитет России заинтересуется этой инициативой.

На пресс-конференции присутствовали сторонники коалиции и представители общественности, которые поддерживают участие Грузии в Сочинской олимпиаде и налаживание полноценных отношений с Россией.

Усилия коалиции «Евразийский выбор – Грузия» приветствовала бывший народный защитник Грузии Нана Девдариани, которая считает, что отказываться от направления в Сочи правительственной делегации со стороны властей Грузии неправильно.

«Некоторые наши политики говорят, что с Россией ни на какие темы разговаривать не стоит, потому что скоро Россия сама распадется, ситуация в ней поменяется, и Абхазия и Осетия вернутся к нам сами собой. Но это не так. С Россией все считаются. И пример тому – роль, которую Россия сыграла в предотвращении конфликта в Сирии», - заявила Девдариани.

По ее мнению, сегодня правительству Грузии следует отложить в сторону все эмоции, выйти за рамки формата Абашидзе-Карасина и использовать шанс, который предоставляет Сочинская олимпиада, чтобы начать диалог с высокопоставленными лицами России.

«У нас с Россией есть общие интересы, и это мир и безопасность на Кавказе», - заявила Нана Девдариани.

«Такие мероприятия, как Олимпиада, очень важны, и мы не должны упускать возможности для того, чтобы возобновить диалог с правительством России», - считает еще один участник пресс-конференции, журналист Юрий Мечитов. По его мнению, внешняя политика нынешнего правительства Грузии ограничена в результате воздействия на нее как изнутри, так и извне.

«Фактически мы не являемся независимым государством и никогда не были им. И даже в Конституции Грузии под давлением «Единого национального движения»  появилась запись о том, что мы идем в НАТО. Но при чем тут Конституция?», - недоумевает Мечитов.

По его мнению, единственное соседнее государство, разделяющее те же ценности, что и грузинский народ, - это Россия, и с ней Грузия обязательно должна наладить отношения.

Приветствует участие Грузии в Сочинской олимпиаде и бывший политзаключенный генерал Тристан Цителашвили. Он также считает, что на Олимпиаду должны поехать не только спортсмены, но и правительственная делегация. Более того, генерал считает, что Грузии следовало подключиться и к мероприятиям по обеспечению безопасности Сочинской олимпиады, как это сделали американцы.

«Нынешнее правительство Грузии не должно продолжать риторику Михаила Саакашвили. Надо найти пути восстановления дипломатических отношений с Россией, а после этого можно будет постепенно делать шаги и к возвращению Абхазии и Южной Осетии. Ключи от решения проблемы Абхазии и Южной Осетии находятся у России», - заявил Цителашвили.

Обращение на имя премьер-министра Грузии и курс на улучшение и восстановление отношений с Россией также поддержали член Союза писателей Грузии Мераб Модебадзе, председатель неправительственной организации «Право для всех» Зураб Джорбенадзе, журналист Тинатин Шаншиашвили.

материал подготовлен "Обществом Ираклия Второго"

Лента новостей
0