Украинская власть намерена обсудить с оппозицией выход из кризиса

Подписаться
Столкновения в центре Киева рядом с правительственным кварталом на улице Грушевского начались в воскресенье после восьмого народного вече, высказавшегося против политики украинских властей.

ТБИЛИСИ, 20 янв - Новости-Грузия. Рабочая группа для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса на Украине хочет встретиться с оппозицией в понедельник, сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на депутата правящей на Украине Партии регионов Анну Герман.

Накануне Янукович поручил главе Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей кабинета министров и администрации президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса. Также глава государства поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник.

Как сообщила агентству Герман, по поручению президента Украины Клюев создал рабочую группу, в состав которой, кроме него, вошли советник главы государства Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

Герман также заявила, что группа уже провела заседание сегодня утром и пригласила оппозицию на встречу в понедельник после обеда в любое время.

Столкновения в центре Киева рядом с правительственным кварталом на улице Грушевского начались в воскресенье после восьмого народного вече, высказавшегося против политики украинских властей. Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, блокировавших проход к зданию кабмина. Ранее сообщалось, что в столкновениях пострадали около 100 сотрудников правоохранительных органов, из них 61 человек госпитализирован. Милиция задержала около двадцати человек, участвовавших в массовых беспорядках.

Что происходит на Украине

В воскресенье, 19 января, после восьмого по счету народного вече против политики действующей украинской власти в Киеве возобновились столкновения сторонников евроинтеграции и правоохранительных органов. Митингующие пытаются пробиться к правительственным зданиям, они бросают в сотрудников правоохранительных органов камни, те в ответ бросают свето-шумовые и слезоточивые гранаты, сообщает агентство РИА Новости.

Новая волна беспорядков проходит на фоне принятых в конце прошлой недели на Украине законов, которые, в частности, ужесточили ответственность за участие в массовых акциях, позволили ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам, через которые ведется противозаконное распространение информации, и ввели уголовную ответственность за клевету и осквернение военных памятников.

Акции протеста начались на Украине 21 ноября, когда власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Один из многотысячных митингов на Майдане закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией. О том, как развивались события, читайте в хронике РИА Новости >>

Как Россия оказала Украине братскую помощь

17 декабря Владимир Путин сообщил, что правительство России решило поддержать экономику Украины и разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов долларов. Эта сумма сопоставима с объемом средств, выделяемых из этого фонда на российские инфраструктурные проекты. Также Россия решила снизить цену на газ для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров (в среднем за три квартала 2013 года цена для Киева составляла 404 доллара за тысячу кубометров газа).

В январе уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что Украина может получить от российских банков еще около 6 миллиардов долларов кредитных ресурсов на развитие атомной энергетики. Читайте подробнее >>
Майдан не сдержал бюджетный процесс

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: "Киев за год с небольшим до выборов пытается постепенно выйти из двухмесячного виража. В этом плане принятие бюджета, даже с 10-процентным дефицитом, является несомненным успехом для власти, которая, кроме всего прочего, не могла в предвыборный год тянуть с главным экономическим законом. Кстати, не подает признаков фатального огорчения и оппозиция. Она, кажется, особенно и не верила в свой успех в Раде. И снова возвращается на Майдан".

РИА Новости http://ria.ru/world/20140120/990221362.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0