Спецпредставитель от ООН на Женевских переговорах прибыл в Грузию

Подписаться
В ходе визита, с 20 по 24 января, Турунен встретится с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 20 янв - Новости-Грузия. Спецпредставитель ООН, сопредседатель на Женевских переговорах Анти Турунен на этой неделе обсудит в Тбилиси подготовку к очередному раунду Женевских дискуссий, запланированныхь на конец марта.

Женевские дискуссии были созваны после августовской войны 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.  За пять лет состоялось 26 раундов переговоров.

В ходе визита, с 20 по 24 января, Турунен встретится с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе, ознакомится с позицией грузинской стороны перед очередным раундом переговоров и ситуацией в зонах конфликта. 

Очередной, 27-й раунд Женевских переговоров, намечен на 26 марта.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

В прошлом году последний раунд Женевских переговоров прошел 17-18 декабря. Практически на всех раундах переговоров ставится вопрос о подписании документа о неприменении силы. Однако, стороны расходятся в том, кто должен быть участником соглашения.

 

Лента новостей
0