«Нахлебник» Тургенева впервые на грузинской сцене

Подписаться
На грузинской сцене «Нахлебник» представлен впервые. Постановка посвящается 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева и 165-летию со времени создания произведения.

ТБИЛИСИ, 20 янв - Новости-Грузия.

автор - Нази Жоржолиани, пресс-центр РИА Новости в Тбилиси

... Премьера спектакля «Нахлебник» Тургенева состоится 26 января в Малом зале Тбилисского государственного русского драматического театра имени А. С. Грибоедова. В понедельник, 20 января, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости режиссер спектакля Нугзар Лордкипанидзе и исполнители главных ролей Михаил Арджеванидзе и Олег Мчедлишвили рассказали о первой на грузинской сцене постановке пьесы «Нахлебник».

«Пьеса очень редко ставилась. Другие произведения Тургенева имеют более богатую постановочную биографию. В русском театре в ней играли корифеи театральной сцены. В нашей постановке мы следовали за основной мыслью автора – очень хрупкой, как во всех произведениях Тургенева. В этой пьесе затрагивается такая болевая тема, как чувство достоинства человека, которое нельзя унижать», - рассказал режиссер спектакля Нугзар Лордкипанидзе.

На грузинской сцене «Нахлебник» представлен впервые. Постановка посвящается 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева и 165-летию со времени создания произведения. Премьерные показы пройдут в Малом зале Грибоедовского театра 26 января, 1, 15 и 22 февраля.

Герой комедии «Нахлебник» Кузовкин - бедный дворянин, бесправный помещик-приживала, забитый человек, низведенный до роли шута в доме своего благодетеля.

«Во всех театрах мира роль Кузовкина в «Нахлебнике» играют самые маститые, пожилые актеры, со званиями и регалиями. В этот раз театр дал эту роль молодому актеру – Михаилу Арджеванидзе. Зрителей ожидает очень интересный сюрприз. Мне кажется, в его творческой биографии эта роль займет важное место», - отметил режиссер.

В свою очередь, актер Михаил Арджеванидзе сказал, что «сыграть такую роль – редкость и настоящий подарок для любого актера».

«Во-первых, поработать с таким материалом, во-вторых, с таким замечательным режиссером. Это сложно и интересно одновременно. Насколько удалась роль - об этом должен судить зритель», - отметил Арджеванидзе и подчеркнул, что в его персонаже смешиваются комические и трагические черты, что свойственно драматургии XIX века.

«Есть и комические моменты, где зритель отдохнет, с удовольствием посмотрит, но тема сама по себе очень тяжелая и имеет определенную нагрузку. Тема «маленького человека» - на все времена, тема серого человека и его трагедии присутствует среди всех народов. Это вечный вопрос, которым в последнее время режиссеры, к сожалению, занимаются мало», - подытожил Михаил Арджеванидзе.

Исполнитель роли «насмешника» Тропачева Олег Мчедлишвили рассказал, что работая над спектаклем, приходилось «копаться и спрашивать, чем вызвано это желание насмехаться».

«Может, в истории что-то было между семьей Тропачева и той семьей, в которой проживает Кузовкин. Я играл Кочкарева в «Женитьбе» Гоголя, этот герой чем-то похож на Тропачева. Для меня было очень важно не повториться нигде и ни в чем. Благодаря чуткому взгляду режиссера, мне кажется, мне удалось показать другого героя», - подчеркнул Мчедлишвили.

Комедия «Нахлебник», написанная в 1848 году, долгие годы оставалась под запретом, - цензура считала, что пьеса Тургенева унизительна для русского дворянства. Премьера спектакля состоялась только в 1862 году - это был бенефис великого русского актера Михаила Щепкина, для которого автор и предназначал главную роль.

Впоследствии в «Нахлебнике» роль Кузовкина играли выдающиеся актеры русского театра - Владимир Давыдов, Александр Артем, Михаил Яншин, Александр Борисов... В разные годы пьесу ставили как в российских театрах (в том числе Малом, МХАТе), так и в Европе, где Тургенев-драматург и сейчас пользуется огромной популярностью.

Режиссер-постановщик спектакля - Нугзар Лордкипанидзе, художник - Джейран Пачуашвили. В ролях: Михаил Арджеванидзе, Дмитрий Спорышев, Нино Меладзе, Зураб Чипашвили, Олег Мчедлишвили, Георгий Туркиашвили, Василий Габашвили, Медея Мумладзе и другие.

автор - Нази Жоржолиани, пресс-центр РИА Новости в Тбилиси

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0