Помощь США Грузии в 2014 году составит более 62 млн долларов

Подписаться
Финансовая помощь США Грузии в 2014 году превысит 62 млн долларов, что еще раз подтверждает, что Вашингтон рассматривают Грузию как важного союзника и стратегического партнера.

ТБИЛИСИ, 20 янв - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. "Финансовая помощь США Грузии в 2014 году превысит 62 млн долларов, что еще раз подтверждает, что Вашингтон рассматривают Грузию как важного союзника и стратегического партнера", заявили "Новости-Грузия" в министерстве иностранных дел Грузии.

Финансовые средства, выделенные для Грузии, будут направлены на обеспечение прогресса при выполнении плана действий соглашения об ассоциации (включая договор о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве) и либерализации визового режима с ЕС.

Палата представителей Конгресса США 15 января 2014 года большинством голосов (359 против 67) приняла объединенный акт ассигнований на 2014 фискальный год, который предполагает выделение финансовых средств для стран-участниц программы «Восточное партнерство», в том числе и Грузии. Документ поддержал и Сенат США (72 голоса против 26).

Законопроект также предусматривает подготовку госсекретарем США доклада о давлении, осуществленном Российской Федерацией на страны-участницы «Восточного партнерства», что служит задержке процесса их интеграции в ЕС.

В законопроекте также указывается, что госсекретарь США представит бюджетному комитету Конгресса отчет о работе, проделанной правительством США в направлении поддержки восстановления территориальной целостности Грузии.

Объединенный акт ассигнований на 2014 год (законопроект №7170) предполагает выделение 1 012 триллиона на осуществление правительственных программ США. Документ, объединяющий 12 законопроектов, состоит из 1582 страниц.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0