ЕС снял с Ирана часть нефтяных санкций

Подписаться
В частности, приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством.

ТБИЛИСИ, 20 янв – Новости-Грузия. ЕС в понедельник снял с Ирана часть нефтяных санкций после того как МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполнил все необходимые на настоящий момент требования, наложенные на него женевским соглашением, заключенным в ноябре, говорится в заявлении Совета ЕС, передает РИА Новости.

«В рамках выполнения Совместного плана действий «шестерки» и Ирана, который вступает в силу сегодня, Совет сегодня приостановил некоторые ограничения сроком на шесть месяцев. Этот первый шаг может быть продлен по взаимному согласию между Ираном и «шестеркой», – отмечается в заявлении.

В частности, приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов и связанных с этим услуг, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством, госучреждениями и центробанком. Размер авторизованных финансовых переводов в страну и из страны был увеличен в 10 раз.

В коммюнике отмечается, что решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил о приостановке обогащения урана до 20% на объектах в Натанзе и Форду. Отключение оборудования произвели в присутствии экспертов МАГАТЭ.

На встрече 24 ноября 2013 года Иран и «шестерка» посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы исламской республики в ожидании более полного соглашения.

Лента новостей
0