Украина пока не готова говорить о вступлении в Таможенный союз - Азаров

Подписаться
"Мы сейчас занимаемся как раз изучением этой базы договорной Таможенного союза, и сейчас проводится такая углубленная оценка этих соглашений", - сказал украинский премьер.

ТБИЛИСИ, 22 янв - Новости-Грузия. Украина пока не готова говорить о возможности вступления в Таможенный союз, заявил украинский премьер Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, Таможенный союз создавался Россией, Белоруссией и Казахстаном без участия Украины, и уже наработана целая нормативная база, передает РИА Новости.

"Мы сейчас занимаемся как раз изучением этой базы договорной Таможенного союза, и сейчас проводится такая углубленная оценка этих соглашений. Когда мы ее закончим, на весах будут плюсы и минусы. Тогда встанет вопрос возможной оценки - чего больше минусов или плюсов. Сейчас мы не готовы так говорить", - сказал Азаров.

Киев длительное время ведет переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и пока не отказывается от этих планов. В Москве, со своей стороны, не раз заявляли о том, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС страны Таможенного союза примут меры по защите своих рынков от украинских товаров. В итоге Киев отложил подписание документов с Брюсселем.

В конце 2013 года Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Лента новостей
0