Госдеп США аннулировал визы украинцев, причастных к разгону "евромайдана"

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы рассматриваем дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 22 янв - Новости-Грузия. Госдепартамент США аннулировал американские визы для граждан Украины, причастных к силовому разгону "Евромайдана" в ноябре и декабре 2013 года, сообщила пресс-служба посольства США на Украине в среду.

"В ответ на действия против протестующих на Майдане в ноябре-декабре прошлого года посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, связанных с применением силы", - сказано в заявлении.

Также в документе указано, что госдепартамент США не может комментировать индивидуальные случаи, но имеет широкие полномочия аннулировать визы на основе информации, которая указывает на невозможность допуска получателя визы на территорию США.

"И мы рассматриваем дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие", - сказано в заявлении.

С 21 ноября 2013 года, после объявления о приостановке евроинтеграции, на Украине проходят массовые акции протеста сторонников ассоциации с Евросоюзом. 30 ноября 2013 года спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, на следующий день в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями протестующих с милицией. На данный момент в центре Киева на улице Грушевского не прекращаются столкновения радикально настроенных противников власти и милиции, которые начались 19 января после проведения народного вече.

Лента новостей
0