Польша предложила ЕС поддержать деньгами проевропейские настроения на Украине

Подписаться
Польша выступает за первоочередное использование бюджета программы «Восточное партнерство» на поддержание проевропейских настроений на Украине, сказал Коморовский.

ТБИЛИСИ, 23 янв - Новости-Грузия. Польша выступает за первоочередное использование бюджета программы «Восточное партнерство» на поддержание проевропейских настроений на Украине, сказал в среду после заседания Совета нацбезопасности президент Польши Бронислав Коморовский.

«Польша должна бороться за принцип, согласно которому деньги ЕС, предусмотренные на программу «Восточное партнерство», должны в данной ситуации на Украине служить успеху «Восточного партнерства» не только в Молдавии и Грузии, а в первую очередь (направлены) на поддержку гражданского общества на Украине», - сказал он.

Коморовский выразил уверенность, что ему удастся найти в Европе единомышленников, согласных с тем, что «деньги должны идти на укрепление украинских проевропейских устремлений» среди украинцев, передает РИА Новости.

Президент заявил, что со сдержанным оптимизмом воспринял слова президента Украины Виктора Януковича о его намерении встретиться с лидерами оппозиции.
Глава польского государства также высказался в пользу скорейшей отмены европейских виз для граждан Молдавии, чтобы это послужило хорошим примером для украинцев. По его мнению, Варшава должна, несмотря ни на что, продолжать работать над улучшением двусторонних отношений с Украиной.

Лента новостей
0