Около 160 человек обратились за медпомощью после событий в Киеве

Подписаться
С 19 января в центре Киева на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных протестующих против политики украинской власти и правоохранителей. Пострадали сотни людей с обеих сторон. Параллельно проходит акция протеста на Майдане Незалежности (площади Независимости).

ТБИЛИСИ, 23 янв - Новости-Грузия. Около 160 человек обратились за медпомощью за время беспорядков, которые начались в Киеве в воскресенье, а со вчерашнего утра — около 25 человек, сообщается в четверг на сайте Киевской городской госадминистрации, передает агентство РИА Новости.

"Всего с 16:00 19 января киевские врачи оказали помощь 157 участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека", — говорится в сообщении.

Ведомство добавило, что с 6:00 22 января до 6:00 23 января за неотложной медицинской помощью обратились 25 участников акции протеста, которая проходит на улице Грушевского.

"По оперативным данным известно, что 12 человек сейчас госпитализированы с различными травмами", — говорится в сообщении.

С 19 января в центре Киева на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных протестующих против политики украинской власти и правоохранителей. Пострадали сотни людей с обеих сторон. Параллельно проходит акция протеста на Майдане Незалежности (площади Независимости).

Чем недовольны протестующие

В конце ноября 2013 года люди, вышедшие на акции протеста в центр Киева, протестовали против приостановки процесса евроинтеграции Украины. Катализатором более ожесточенных столкновений в январе 2014 года послужил принятый радой пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан. Накануне законы вступили в силу. Коротко о сути документов читайте в материале "Митинги, интернет, НКО. Как Украина ужесточила законодательство".

Кто победил в битве 19 января

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: Как показали события 19 января, радикалов достаточно много для того, чтобы вызвать массовые фронтальные столкновения с властью. Однако их совершенно недостаточно для какой-либо революции. Как показывает практика последних месяцев, ожесточение Майдана долго не продолжается. Активность радикалов через неделю-другую сходит на нет, и ситуация снова возвращается в позиционное русло. Если в ближайшие дни или часы не случится ничего экстраординарного, ситуация, скорее всего, снова перейдет в позиционное продолжение. Пока одна из сторон не сочтет для себя выгодным ее снова обострить".

Европейская мечта или европейский кошмар?

Михаил Ростовский для РИА Новости: "Иногда даже самая красивая и завлекательная мечта может быстро превратиться в чудовищный кошмар. Именно что-то подобное, с моей точки зрения, произошло и происходит на улицах Киева в январе 2014 года. Президент Украины Виктор Янукович бесконечно далек от моего идеала государственного деятеля. Но политические процессы, старт которым вольно или невольно дали лидеры оппозиции, это вообще нечто невообразимое. Фактически речь идет о беспардонной попытке государственного переворота в центре Европы – не больше, но и не меньше".

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0