Лидеры украинской оппозиции договорились с президентом о перемирии

Подписаться
По словам Кличко, согласно договоренностям, Янукович и глава МВД Виталий Захарченко прекратят силовые действия и публично заявят об освобождении всех задержанных, в свою очередь протестующие также должны воздерживаться от применения силы.

ТБИЛИСИ, 24 янв - Новости-Грузия. Лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили собравшимся на улице Грушевского, что договорились на переговорах с президентом Виктором Януковичем о перемирии: стороны прекратят применение силы, а МВД отпустит задержанных в ходе беспорядков. Об этом сообщает телеканал "Эспресо TV", ведущий прямую трансляцию с улицы Грушевского в Киеве, передает агентство РИА Новости.

Агентство УНИАН передало, что митингующие восприняли заявления оппозиционеров неоднозначно: одни требовали продолжить активное противостояние, другие призывали "прислушиваться к советам". Советник президента Украины Анна Герман ранее сообщила, что власть контролирует правоохранителей, однако оппозиция "отказалась сказать, что может контролировать радикалов".

По словам Кличко, согласно договоренностям, Янукович и глава МВД Виталий Захарченко прекратят силовые действия и публично заявят об освобождении всех задержанных, в свою очередь протестующие также должны воздерживаться от применения силы.

Олег Тягнибок: "В результате тех переговоров — во-первых, они готовы начать отпускать наших людей из тюрем, они дают гарантии, что прекратят дальнейшие аресты, в их планах арестовать около 300 человек, а в течение трех дней — около 1000 <…> Они гарантируют, что прекратятся преследования "Беркутом". Официально будет заявлено, что "Беркуту" будет запрещено использовать огнестрельное оружие. Следующее: если они нарушают свои условия — то и мы нарушаем".

Генпрокуратура и МВД Украины подтвердили, что правоохранители не будут применять силу против митингующих, а прокуроры добьются освобождения задержанных и смягчения меры пресечения для арестованных участников беспорядков, если участники акции на улице Грушевского разойдутся.

Генпрокуратура Украины: "Если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана".

Глава украинского МВД Виталий Захарченко обратился к подчиненным, призвав проявить сдержанность и не реагировать на мелкие провокации.

Виталий Захарченко: "К гражданам обратилась Генеральная прокуратура Украины. Если присутствующие на улице Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер для преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана независимости".

Собравшиеся на киевском Майдане незалежности отвергли предложенные властями условия, лидеры оппозиции заявили о намерении продолжить переговоры, сообщается на сайтах партии "Батькивщина" и националистической партии "Свобода".

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок озвучил собравшимся на Майдане эти условия и спросил, принимают ли их протестующие, но большинство высказалось против, сообщает сайт националистической партии "Свобода". Оппозиционные лидеры согласились с решением собравшихся остаться на улице, но потребовали соблюдать дисциплину и порядок.

Арсений Яценюк: "Исключительно мирный протест. Держим оборону, и ни шагу назад. Прошу всех — дисциплина, порядок и ответственность".

Он заявил, что оппозиция продолжит переговоры с властью, "чтобы добиться реального результата". Тягнибок заявил ранее, что переговоры продолжатся в пятницу утром.

Кроме того, Яценюк заявил о решении "расширить территорию Майдана по улице Институтской до улицы Ольгинской".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0