Азербайджан и Турция устанавливают единую радарную систему «свой-чужой»

Подписаться
Система позволит ПВО обеих стран в автоматическом режиме распознавать свои самолеты и летательные аппараты других стран.

ТБИЛИСИ, 24 янв - Новости-Грузия. Азербайджан и Турция устанавливают единую радарную систему "свой-чужой" (Identification Friend and Foe), используемую для распознавания систем ПВО, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, сообщает  АПА со ссылкой на военные источники.

Система позволит сПВО обеих стран в автоматическом режиме распознавать свои самолеты и летательные аппараты других стран.

В настоящее время этот вопрос обсуждается между соответствующими структурами обеих стран. Этот вопрос находился в повестке и во время визита в Турцию министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова.

По достижении соглашения на всех летательных средствах Азербайджана и Турции будет установлена система распознавания «свой-чужой» (IFF), разработанная компанией «ASELSAN».

Разработанная «ASELSAN» по натовскому стандарту STANAG 4193 система предназначена для определения принадлежности летательных аппаратов, высоты полета и других важных для ПВО характеристик, передает "Новости-Азербайджан".

Лента новостей
0