Писатель и ученый Роман Фин представил книгу "Грузия в пропасти погибели"

Подписаться
Книга Романа Фина «Грузия в пропасти погибели» написана в начале 2014 года и публикуется впервые. Она представляет собой письмо к Бидзине Иванишвили, в ней сделан анализ года его правления и нынешней ситуации в стране.

ТБИЛИСИ, 25 янв - Новости-Грузия. Презентация книги писателя, ученого, основателя и директора Канадского института по изучению Советского Союза (России) и стран Восточной Европы (1981 - 2005 гг.) Романа Фина «Грузия в пропасти погибели» состоялась в пятницу, 24 января, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Книга Романа Фина «Грузия в пропасти погибели» написана в начале 2014 года и публикуется впервые. Она представляет собой письмо к Бидзине Иванишвили, в ней сделан анализ года его правления и нынешней ситуации в стране.

«Я работал над этой книгой целый год, несколько раз переписывал. К счастью, она появилась. «Грузия в пропасти погибели» - что это такое? Прошел год после прихода новой власти. Такая сложная ситуация. Все пошло не так. Моя книга – письмо к Бидзине Иванишвили. Я обращаюсь именно к нему и говорю, что 2 октября (2012 года) вроде бы началась новая эра, но она началась с государственного преступления. Власть не исполнила закон. Иванишвили в течение целого предвыборного года говорил о невообразимых, ужасных преступлениях, которые совершали Саакашвили и его режим. Мы ожидали, что 2 октября начнется восстановление справедливости. Этого не произошло», - заявил писатель.

Под особым критическим прицелом автора находится феномен коабитации. Роман Фин анализирует сложившееся непростое положение, ставит острые вопросы, ведет с премьер-министром разговор о судьбе Грузии. Автор представляет концепцию объявления Грузии политически свободной зоной, то есть свободной от присутствия и действия любых противоборствующих в мире сил, что, по мнению Фина, может спасти страну и создать «оазис мира и спокойствия в одном из самых горячих и судьбоносных регионов мира».

«В работе я показываю, что когда они (новое правительство) пришли, власть свалилась им на голову, они были не готовы. Они не смогли подобрать людей на посты министров. Стране нужны специалисты, с идеями, с планами, которые способны в своей области перестроить работу министерств. Они неспособны править государством. Нельзя же просто так почти с улицы взять людей», - отметил Роман Фин, комментируя работу нового правительства Грузии.

Также автор задается вопросом, почему Бидзина Иванишвили так быстро ушел из политики: «Серьезный вопрос – зачем он приходил и почему ушел так скоропостижно? Какие там еще силы стояли? Сейчас в народе растет гнев против Иванишвили».

«Грузия в пропасти погибели» является продолжением книги «Грузия спасенная», которая рассказывала о процессе смены власти в стране в 2012 году. После октябрьских выборов 2012 года Роман Фин выдвинул Бидзину Иванишвили и группу активистов, снявших скандальные кадры в Глданской тюрьме, на Нобелевскую премию мира 2013 года.

Роман Фин является автором цикла работ, посвященных Грузии («Грузия страждущая», «Письма из Грузии», «Грузия спасенная», «Письма в Россию»). «Грузия в пропасти погибели» была издана тиражом в 500 экземпляров, в будущем планируется ее публикация на грузинском языке.

Роман Фин – гражданин России, Канады и Грузии, диссидент и политзаключенный советских времен, член Союза писателей Грузии и ряда международных писательских организаций. Женат на грузинке, проживает в Тбилиси с 1999 года.

Лента новостей
0