Митт Ромни считает, что Путин превзошел Обаму на международной арене

Подписаться
"Я думаю, что большинство людей, следящих за событиями на мировой арене, считают, что Россия повысила свой статус, тогда как статус США понизился", — считает политик.

ТБИЛИСИ, 25 янв - Новости-Грузия. Американский политик Митт Ромни, главный соперник Барака Обамы на президентских выборах в 2012 году, считает, что президент России Владимир Путин неоднократно превосходил своего американского коллегу Барака Обаму на международной арене, передает агентство РИА Новости.

"Я считаю, что Путин неоднократно опережал нашего президента на международной арене", — сказал Ромни в интервью телеканалу NBC.

Обосновывая свою точку зрения, он напомнил о различиях в позициях двух президентов по поводу сирийского конфликта. В сентябре прошлого года США были готовы начать военную операцию против Сирии после появления сообщений о якобы имевшем место применении химоружия армией страны против повстанцев. Однако такого развития событий удалось избежать благодаря усилиям российской стороны, которая выступила с инициативой передачи арсенала химоружия Сирии под международный контроль. Также он упомянул ситуацию вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб и разоблачителя программ массовой слежки Эдварда Сноудена, которому Россия предоставила временное убежище.

"Я думаю, что большинство людей, следящих за событиями на мировой арене, считают, что Россия повысила свой статус, тогда как статус США понизился", — считает политик.

Ромни представлял Республиканскую партию на выборах президента США в 2012 году, но уступил кандидату от демократов Бараку Обаме. С 2003 по 2007 годы Ромни занимал пост губернатора Массачусетса.

Чем еще отличился Владимир Путин

В конце 2013 года газета Times назвала президента России "Человеком года на международной арене", отметив его успехи во внешней политике. Читайте подробнее >>
В ноябре 2013 года Путин занял третье место в списке вызывающих восхищение людей. Возглавил рейтинг основатель Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс, второе место занял президент США Барак Обама.

В конце октября 2013 года российский лидер возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, сместив президента США Барака Обаму на второе место. Издание отмечало, что российский президент сыграл ключевую роль в разрешении сирийского кризиса.

Владимир Путин: "Я благодарен экспертам Forbes, но отношусь к этому следующим образом. Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра — другой, послезавтра — третий. Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания".

Шеф-редактор журнала Forbes Майкл Нор: "Я не могу точно сказать, почему именно Путин стал первым. Это коллективное мнение экспертов, но могу предположить, что решение принималось в разгар бюджетного кризиса в США, во время шатдауна, когда Барак Обама дал слабину. Помимо этого президент США не смог проявить инициативу, когда в мире разгорелся скандал вокруг действий американской разведки, в то время, когда Владимир Путин на международной арене действует решительно. Так, в этом году он сыграл ключевую роль в урегулировании сирийского вопроса. Именно поэтому, как мне кажется, эксперты остановили свой выбор на президенте России".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0