Власти Украины готовы внести изменения в законы от 16 января

Подписаться
В субботу президент Украины Виктор Янукович провел встречу с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком, которая длилась более трех часов.

ТБИЛИСИ, 26 янв - Новости-Грузия. Власти Украины готовы внести изменения в законы, принятые парламентом 16 января и вызвавшие новую волну протестов в стране, сообщил первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, слова которого приводит пресс-служба президента, передает агентство РИА Новости.

В субботу 25 января президент Украины Виктор Янукович провел встречу с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком, которая длилась более трех часов.

"Стороны обсудили возможные изменения к законам, принятым 16 января 2014 года. Мы исходим из того, что готовы внести изменения в эти законы и будем работать совместно с нашими политическими оппонентами над достижением компромисса по этим законам и внесением изменений в законы, по которым мы найдем политический консенсус", — сказал Портнов, комментируя итоги встречи.

Что происходит на Украине

В конце ноября 2013 года на Украине начались протесты против приостановки процесса евроинтеграции Украины. Катализатором ожесточенных столкновений в январе 2014 года послужил принятый Радой пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан. 22 января законы вступили в силу. Коротко о сути документов читайте в материале "Митинги, интернет, НКО. Как Украина ужесточила законодательство".

В столкновениях 22 января на улице Грушевского в центре Киева были убиты охранники Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Сообщалось, что мужчины погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди.

Утром 25 января в больнице скончался еще один мужчина, получивший ранение грудной клетки в массовых столкновениях 22 января.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0