Вопрос открытия абхазского участка ж/д такой же по сложности, как и карабахский — эксперт

Подписаться
«Трудно определить, кто в этом больше всего заинтересован и для чего это ему нужно», - сказала Лернер в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

ТБИЛИСИ, 27 янв — Новости-Грузия. Вопрос открытия абхазского участка железной дороги такой же по сложности, как и вопрос о разрешении карабахского конфликта, считает чешский эксперт, член Ассоциации европейского центра контактов между Востоком и Западом Эрика Лернер.

«Трудно определить, кто в этом больше всего заинтересован и для чего это ему нужно», - сказала Лернер в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

По ее словам, тема железной дороги периодически поднимается в Грузии, что призвано показать миролюбивые настроения руководства этой страны.

«Также часто тема циркулирует с армянской стороны. Этот вопрос представляется Еревану возможностью показать свои дипломатические способности, «помирив» Россию с Грузией. Просто мирить-то надо не Россию с Грузией, а Абхазию, которая, как и Карабах, является де-факто независимым образованием», - подчеркнула эксперта.

«А какие есть прямые аргументы у Армении для Абхазии? Не думают ли в Армении о том, что они попросят Россию надавить на Абхазию, как некоторые думают, что могут попросить Армению надавить на Карабах? Это выглядит очень сложно», - добавила Лернер.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией.

Вопрос открытия абхазской железной дороги, которая имеет стратегическое значение для экономики Армении и связывает ее кратчайшим путем с РФ, был обсужден на встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве 3 сентября.

Совместные интернет пресс-конференции ведущих экспертов из разных стран по актуальным вопросам современности организовываются в рамках проекта "Расширение знаний армян и азербайджанцев друг о друге и установление взаимного доверия посредством информации из первых рук. Этот проект Исследовательского центра "Регион" (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) поддержан посольствами Великобритании в Армении и Азербайджане.

Лента новостей
0