Пан Ги Мун предложил направить на Украину спецпредставителя ООН

Председатель ООН Пан Ги Мун - Sputnik Грузия
Подписаться
Пан Ги Мун призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и найти пути решения кризиса через диалог.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем выразил готовность направить в страну спецпредставителя организации для налаживания диалога между украинскими властями и оппозицией, сообщает в понедельник сайт президента.

"Генеральный секретарь ООН подчеркнул важность мирного урегулирования ситуации. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и найти пути решения кризиса через диалог. В связи с этим Пан Ги Мун выразил готовность направить в Украину специального представителя ООН для участия в таком диалоге", - говорится в сообщении.

Во время разговора Янукович также подчеркнул важность продолжения диалога для нахождения оптимальных путей выхода из политического кризиса.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве.  Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение.

Лента новостей
0