Грузия готова к проведению в 2015 году в Тбилиси ежегодной встречи ЕБРР

Подписаться
Грузия готова к проведению в 2015 году в Тбилиси ежегодной встречи Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), что будет способствовать привлечению в Грузию новой волны инвестиций.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Грузия готова к проведению в 2015 году в Тбилиси ежегодной встречи Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), что будет способствовать привлечению в Грузию новой волны инвестиций. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, которая прошла в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщили "Новсти-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера, Гарибашвили поблагодарил Суму Чакрабарти за сотрудничество и отметил, что те проекты, которые финансируются Европейским банком рекнструкции и развития в Грузии, сыграют решающую роль в последующем развитии страны.

Как известно, в ближайший период ЕБРР собирается выпустить в Грузии корпоративные облигации, деноминированные в лари -  laribond. Это будет первая в Грузии ценная бумага, выпущенная международным финансовым институтом в национальной валюте, что будет содействоватьразвитию рынка капитала, а также сокращению процентных ставок

На сегодняшний день, ЕБРР профинансировал в Грузии до 158 проектов  на сумму около 1,8 млрд евро. Финансирование ЕБРР охватывает банковский и финансовый секторы, энергетику, гидроэнергетику, поддержку производства в сфере агробизнеса и промышленности. А также мобилизировал 3 млрд евро из других финансовых источников для финансирования вышеуказанных сфер.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0