Союз «Отчизна» планирует активную деятельность в Грузии в 2014 году

Подписаться
В этом году организация планирует провести в Грузии все мероприятия, связанные с праздничными, юбилейными датами России: День славянской письменности, День единения России, день Победы, школьные праздники и т.д.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия. Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна» планирует активную деятельность в 2014 году, сообщил в понедельник, 27 января, на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости президент Союза Валерий Сварчук.

© фото - NEWSGEORGIAВалерий Сварчук
Валерий Сварчук - Sputnik Грузия
Валерий Сварчук

«У нас много планов на юбилейный для нас 2014 год. Прошло 10 лет со дня создания организации – 10 лет работы, определенного труда и вклада людей в поддержку русскоязычного населения Грузии и политики, проводимой Россией в отношении соотечественников за рубежом. С целью пропаганды вклада российских соотечественников в культуру Грузии, а также в мировую культуру, мы планируем провести фотовыставку, организовать экспозицию, выпустить альбомы, книги», - заявил Валерий Сварчук.

Союз российских соотечественников «Отчизна» - общественная организация, которая была создана в 2004 году. На данный момент общая численность членов Союза «Отчизна» составляет около 40 тысяч человек, в него входит 28 организаций, представляющих практически все регионы Грузии. Союз «Отчизна» работает при поддержке секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии и сотрудничает с правительственными и неправительственными организациями Грузии, международными объединениями, союзами и обществами.

«Сегодня, когда в общем-то несколько изменилась ситуация в Грузии, сменилось правительство, сменились приоритеты, я надеюсь, курс на восстановление добрососедских отношений с Россией будет основным, и это позволит внести более расширенные возможности для реализации культурных и реабилитационных программ, поддержки населения, наших соотечественников и создания общей нормальной атмосферы для жизни и работы», - отметил президент «Отчизны».

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAмогила Неизвестного солдата День Победы
могила Неизвестного солдата День Победы - Sputnik Грузия
могила Неизвестного солдата День Победы

По его словам, в этом году организация планирует провести в Грузии все мероприятия, связанные с праздничными, юбилейными датами России: День славянской письменности, День единения России, день Победы, школьные праздники и т.д.

Также будет продолжена работа летнего детского лагеря «Отчизна» в Кобулети (Западная Грузия, Аджария).

Валерий Сварчук особенно подчеркнул плачевное состояние русского языка в Грузии: «За последние десятилетия русский язык ушел из системы образования. Я неоднократно ставил вопрос о создании Центра по изучению русского языка, истории и культуры. Это должен быть центр с филиалами в больших городах Батуми, Кутаиси, Рустави на первых порах, а потом можно расширять на другие города. То есть это должна быть системная программа изучения русского языка».

Было также отмечено, что союз «Отчизна» в рамках Программы поддержки соотечественников за рубежом за несколько лет отправил из Грузии на учебу в Россию свыше двух тысяч человек.

«Это дети разных национальностей из Грузии. Они изучают русский язык, историю России. Чисто политически это очень большая польза для обеих стран. В этом году программа, конечно, будет продолжена», - сказал Валерий Сварчук.

По его словам, в нынешнем году также планируется начать строительство небольшой часовни на Петропавловском мемориальном кладбище Второй мировой войны, а также «мониторинг всех памятников, посвященных Первой и Второй мировым войнам, чтобы противодействовать попыткам фальсификации истории».

«Мы все ждем, что возобладает разум, работа российских и грузинских дипломатов станет более продуктивной, найдутся пути налаживания отношений между Россией и Грузией», - заключил Сварчук.

Лента новостей
0