Верховный суд восстановил Иванишвили грузинское гражданство

Подписаться
Суд признал упраздненным указ президента Грузии №602 от 11 октября 2011 года в части прекращения гражданства Грузии Бидзине Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия. Верховный суд Грузии удовлетворил иск экс-премьера Бидзины Иванишвили и восстановил его в грузинском гражданстве, говорится в распространенном в понедельник вечером постановлении суда.

"Со дня вступления в законную силу решения Верховного суда Грузии признать упраздненным указ президента Грузии №602 от 11 октября 2011 года в части прекращения гражданства Грузии Бидзине Иванишвили", - говорится в постановлении суда.

В октябре 2011 года, после объявления грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили о своем решении вступить в политику, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было прекращено после того, как выяснилось, что в 2010 году он стал гражданином Франции.

Иванишвили обжаловал решение грузинских властей в судебном порядке, однако безрезультатно. 29 декабря 2011 года Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить ему французское гражданство. Однако Франция, как член ЕС, была не вправе сделать это, поскольку в этом случае Иванишвили остался бы лицом без гражданства – то есть, сначала он должен был получить гражданство какого-либо другого государства, например, Грузии. После победы возглавляемой Иванишвили коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах (состоявшихся 1 октября 2012 года), в середине октября, Михаил Саакашвили издал Указ о присвоении Иванишвили гражданства Грузии путем натурализации.  Однако, указ вступал в силу только после прекращения гражданства Франции.

В результате рещения суда Иванишвили получил грузинское гражданство, сохранив французское.

В начале октября 2011 года грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили неожиданно для общественности объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года.

Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию ныне экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - "Единое национальное движение". После победы коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.  Через год президентские выборы в Грузии выиграл кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, а Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, оставляет пост премьера и уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". 

В конце ноября на съезде партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", входящей в правящую коалицию, Иванишвили оставил пост почетного председателя политической организации, тем самым окончательно прекратив деятельность на политической арене.

На прошлой неделе Иванишвили создал неправительственную организацию "Гражданин".  Организация официально была зарегистрирована 23 января, Иванишвили стал ее председателем.

Лента новостей
0