Мосгорсуд 4 февраля повторно приступит к рассмотрению дела Удальцова и Развозжаева

Подписаться
Согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия. Мосгорсуд назначил на 4 февраля предварительные слушания по делу в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, сообщила в своем микроблоге в Twitter адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

Ранее в пресс-службе Мосгорсуда РАПСИ сообщили, что уголовное дело повторно поступило для рассмотрения из Генпрокуратуры, передает РИА Новости.

"Новое закрытое судебное заседание по делу Удальцова после возвращения из прокуратуры 4 февраля 2014 года в 11.00. Мосгорсуд, федеральный судья Замашнюк", - написала Волкова.

Ранее судья Александр Замашнюк вернул данное дело в прокуратуру для устранения недостатков в обвинительном заключении. После исправления этих требований дело было повторно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

По данным прокуратуры, в течение 2012 года Удальцов и Развозжаев планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков. Развозжаев обвиняется также в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.

Бывший глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе  ранее заявил, что намерен внести в Европейский суд по правам человека иск против правительства РФ, расценивая заведенное против него дело как "незаконное преследование".

Лента новостей
0