Грузия готова к прямому диалогу с абхазами и осетинами по гуманитарным вопросам - премьер

Подписаться
"Перед нами стоит невероятной сложности задача", - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия. Грузия готова к прямому диалогу с абхазами и осетинами по гуманитарным вопросам, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике".

"Перед нами стоит невероятной сложности задача", - отметил глава грузинского кабмина. С одной стороны, по словам Гарибашвили, "Россия не собирается отозвать свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии в качестве "независимых государств", а Грузия никогда с этим не смирится". "Было сказано и о том, что грузины, абхазы и осетины сами должны найти общий язык", - сказал он.

"Формула правильная", - считает Гарибашвили, подчеркнув, что "она может заработать лишь при заинтересованности и честном соучастии Москвы в процессе примирения". Грузия, в свою очередь, "готова к прямому диалогу с абхазами и осетинами для обсуждения практических и гуманитарных вопросов", - заявил премьер-министр. Таким образом, по его словам, "до восстановления между нами доверия, вопросы статуса можно было бы отодвинуть в сторону".

В 2008 году между Россией и Грузией, после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, были прерваны дипотношения.  По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта".  Правительство Грузии, сформированное в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией и добиваться возвращения Абхазии и Южной Осетии исключительно мирным путем.

 

Лента новостей
0