Молодые специалисты Южного Кавказа и Турции встретятся в Тбилиси

Подписаться
Проект «Региональное сотрудничество для мира и стабильности» с участниками из Грузии, Армении, Азербайджана и Турции является новым направлением в работе «Кавказского дома».

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Проект по региональному сотрудничеству молодых специалистов из Грузии, Армении, Азербайджана и Турции стартует в Тбилиси 5 февраля. Об этом на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 29 января, сообщил координатор проектов Центра культурных взаимосвязей «Кавказский дом» Доминик Цагара.

«Проект «Региональное сотрудничество для мира и стабильности» с участниками из Грузии, Армении, Азербайджана и Турции является новым направлением в работе «Кавказского дома» и раскрывает Турцию как важного актора в регионе», - заявил Доминик Цагара.

Встреча молодых специалистов будет проходить в Грузии с 5 по 11 февраля при финансовой поддержке посольства Великобритании в Грузии. В проекте примут участие молодые профессионалы: активисты неправительственных и общественных организаций, журналисты, специалисты по международным отношениям, независимые эксперты и политологи.

«Это наш первый пилотажный проект, в котором мы хотим обсудить возможности для сотрудничества и рассмотреть влияние Турции на страны Южного Кавказа. Если проект завершится успехом, планируем продолжать это направление и включить в него Россию», - отметил Цагара.

Он подчеркнул, что интерес к проекту был достаточно большим: «Мы получили более сотни анкет на участие в проекте. Уровень аппликаций был очень высокий. В проекте примут участие по 4 кандидата из каждой страны».

В Тбилиси состоятся встречи с независимыми грузинскими экспертами, представителями госструктур и министерств экономики, энергетики, иностранных дел и примирения и гражданского равноправия.

«Также запланирована экскурсия в регионы, заселенные этническими меньшинствами – Квемо Картли и Самцхе Джавахети. Во второй части программы мы планируем поехать в Ахалцихе, где пройдет закрытая диалоговая сессия. Там участники проекта сделают презентации по разным темам и обсудят возможности регионального сотрудничества», - сообщил Доминик Цагара.

Открытие проекта состоится 5 февраля в 10-00 в Центре культурных взаимосвязей «Кавказский дом». По окончании проекта все участники подготовят аналитические статьи для сайта «Региональный диалог» .

Лента новостей
0