Грузия отменяет нормы закона, из-за которых Иванишвили остался без грузинского паспорта

Подписаться
Поправки в закон о гражданстве запрещают лишать грузинского паспорта из-за наличия гражданства другой страны, из-за проживания в другой стране и из-за отсутствия консульского учета в течение двух лет по неуважительной причине.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Министерство юстиции Грузии внесло в парламент поправки в закон о гражданстве, в частности предполагается больше не лишать грузинского паспорта тех, кто получил иностранное гражданство.

Осенью 2011 года тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение о лишение миллиардера Бидзины Иванишвили грузинского гражданства. Основанием послужило то, что после получения грузинского гражданства Иванишвили стал также гражданином Франции. Осенью 2012 года партия Иванишвили победила на парламентских выборах, Саакашвили вернул ему гражданство, но этот указ так и не вступил в силу, поскольку у Иванишвили сохранялся французский паспорт. 27 января 2014 года Верховный суд Грузии восстановил миллиардера в грузинском гражданстве.

Поправки в закон о гражданстве запрещают лишать грузинского паспорта из-за наличия гражданства другой страны, из-за проживания в другой стране и из-за отсутствия консульского учета в течение двух лет по неуважительной причине. Кроме того, при наличии двойного гражданства не допускается лишение человека грузинского паспорта из-за работы в силовых структурах или органах безопасности в стране его гражданства.

Меняется и процедура восстановления в гражданстве Грузии. Для этого нужно будет пройти только экзамен на знание грузинского языка, а тестирование по истории Грузии и основам ее права отменяется.

Лента новостей
0