Грузия и Израиль в ходе визита премьера подтвердили курс на "дружбу и сотрудничество"

Подписаться
"У нас есть все сферы для сотрудничества, технологии и вода, сельское хозяйство, образование, все, и мы готовы содействовать этому сотрудничеству во всех сферах", - заявил Нетаньяху.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия.  Грузия и Израиль должны акцентировать внимание на том, как "усилить дружбу и сотрудничество" между двумя странами, заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, принимая главу грузинского правительства Ираклия Гарибашвили.

"У нас есть все сферы для сотрудничества, технологии и вода, сельское хозяйство, образование, все, и мы готовы содействовать этому сотрудничеству во всех сферах. Мы делали это и продолжаем делать это. Я уверен, что ваш визит еще больше углубит это. Это часть нашей цели, чтобы добиться безопасности, благополучия и мира", - заявил премьер-министр Израиля.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия, стремясь создать благоприятную почву для расширения двусторонних отношений в мировом масштабе, придает большое значение вопросу Соглашения о свободной торговле между Израильским государством и Грузией.

Он отметил, что в ходе его визита в Израиль прошло первое заседание совместной экономической комиссии и стороны подписали два документа: меморандум о сотрудничестве и протокол результатов заседания комиссии. Целью комиссии является поддержка торгового и экономического сотрудничества между нашими странами.

Меморандум об основании совместной Межправительственной экономической комиссии Грузии и Израиля 28 января подписали министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и его грузинская коллега Майя Панджикидзе.

Одновременно Грузия и Израиль будут развивать сотрудничество в военной сфере. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания сообщил журналистам в Тбилиси, что месяц назад, в ходе его визита в Израиль было достигнуто соглашение о создании группы, которая будет заниматься развитием военного сотрудничества. "Раскрылось очень большое поле" в военном сотрудничестве между Грузией и Израилем, - сказал Аласания. Он не конкретизировал направления, по которым может развиваться военное сотрудничество.

"Израиль очень важная страна для нас. Мы придаем особое значение сотрудничеству с Израилем в целом ряде сфер, таких, как экономические, культурные вопросы, сфера безопасности и другое", заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили по итогам состоявшихся встреч. Он отметил, что в ходе его визита в Израиль состоялся обмен мнениями по возможности углубления сотрудничества, в первую очередь, в экономической сфере, и уже в марте в Грузию приедет специальная группа израильских бизнесменов для изучения инвестиционного потенциала страны.

Это второй визит грузинской делегации на высшем уровне в Израиль за последний год. В июне 2013 года в Израиле побывал тогдашний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. В ноябре 2013 года Грузия и Израиль подписали Соглашение о безвизовом режиме между двумя странами, которое пока еще не вошло в силу.

По данным Национальной службы статистики, в 2013 году торговый оборот между Грузией и Израилем сократился по сравнению с 2012 годом почти вдвое - до $34,1 млн (0,3% всего внешнеторгового оборота Грузии). Прямые израильские инвестиции в экономику Грузии за 9 месяцев прошлого года составил $6,9 млн (1% общего объема поступивших за этот период в Грузию прямых иностранных инвестиций).

Граждане Израиля не нуждаются в визах для посещения Грузии. В ноябре прошлого года Грузия и Израиль подписали соглашение о введении безвизового режима для грузинских граждан, которые хотят посетить Израиль.  Данное соглашение предусматривает безвизовое нахождение граждан Грузии в государстве Израиль на протяжении 90 дней в течение 6 месяцев. Документ вступит в силу после того, как стороны завершат все необходимые внутригосударственные процедуры. На этой неделе глава МВД Израиля Гидеон Саар пообещал премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили «в кратчайшие сроки» вынести на утверждение правительства договор об упразднении визового режима для граждан Грузии.

 

 

 

Лента новостей
0