Георгий Данелия получил спецпремию "Золотой орел"

Подписаться
Данелия после долгого перерыва выступил режиссером анимационной ленты "Ку! Кин-дза-дза", которая в данный момент также претендует на "Золотого орла" как лучший фильм 2013 года.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Режиссер Георгий Данелия решением киноакадемиков удостоен специальной премии "Золотой орел", сообщил в среду на церемонии вручения наград председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков на церемонии вручения премии, которая проходит в среду вечером в первом павильоне "Мосфильма", передает агентство РИА Новости.

Данелия после долгого перерыва выступил режиссером анимационной ленты "Ку! Кин-дза-дза", которая в данный момент также претендует на "Золотого орла" как лучший фильм 2013 года.

"За неувядаемый талант, за мужество, за бесстрашие поменять жанр и вступить на другое поле, на котором ты раньше не участвовал в битвах, и побеждать там", — озвучил Михалков формулировку специальной награды.

Данелия, получая приз, выразил благодарность за то, что труд создателей картины, работа над которой велась восемь лет, был отмечен. Он сообщил, что посмотрел все фильмы, которые номинированы в главной категории. "Я посмотрел четыре другие картины и хочу поздравить российский кинематограф: замечательные фильмы все!" — сказал Данелия.

Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку "Золотого орла" в номинации "лучший фильм" 2013 года претендовало пять картин: "Легенда №17" Николая Лебедева, "Сталинград" Федора Бондарчука, "Горько!" Жоры Крыжовникова, "Географ глобус пропил" Александра Велединского и "Ку! Кин-дза-дза" Данелии.

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0