"Ростелеком" прекратил вещание телеканала "Дождь"

Подписаться
"ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ру") полностью изъял "Дождь" из сетки вещания. Автоинформатор компании сообщает абонентам о сложностях с вещанием "по причине отсутствия договорных отношений с каналом".

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор "Ростелеком" прекратил вещание телеканала "Дождь" в своей сети в Москве и Санкт-Петербурге, рассказали агентству Прайм абоненты оператора и подтвердили в пресс-службе "Ростелекома".

"Мы подтверждаем, что вещание телеканала прекращено", — сказал представитель пресс-службы, воздержавшись от подробных комментариев. О прекращении вещания "Дождя" также рассказали абоненты NetbyNet, но в пресс-службе "Мегафона", которому принадлежит этот оператор, отказались от комментариев, передает РИА Новости.

"Дождь" оказался в центре скандала после проведения на его сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", вызвавший широкий резонанс. Телеканал признал опрос ошибкой и принес извинения. Во вторник президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец "Акадо" Юрий Припачкин заявил, что у него возникло желание, как оператора, взять и отключить такую информацию, взяв на себя функции цензуры.

В среду "Акадо" объявило о прекращении вещания "Дождя" с 30 января, Припачкин объяснил это "Прайму" коммерческими причинами. МТС отключил телеканал еще осенью — также по коммерческим причинам. "НТВ-Плюс" приняло решение об отключении "Дождя" из-за скандального опроса, который наносит вред репутации компании, как агрегатора пакетов телеканалов.

"ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ру") полностью изъял "Дождь" из сетки вещания. Автоинформатор компании сообщает абонентам о сложностях с вещанием "по причине отсутствия договорных отношений с каналом".

Спутниковый оператор "Триколор ТВ", штаб-квартира которого находится в Петербурге, не стал отключать телеканал "Дождь". В распространенном в среду сообщении компания выражает надежду, что "Дождь" сделал выводы из ситуации с опросом про блокаду Ленинграда. "Триколор ТВ" предупреждает, что его политика не допускает содействия каким-либо формам разжигания общественной розни. Надеемся, что канал сделал надлежащие выводы из ситуации, и в дальнейшем передачи канала помогут забыть о допущенной ошибке", — отмечается в сообщении.

Чем известен телеканал "Дождь"

Телеканал "Дождь" был запущен в цифровых телесетях в начале апреля 2010 года. В мае 2010 года началась трансляция прямого эфира телеканала в Интернете. Таким образом, "Дождь" стал первым онлайн-телеканалом в России. Телеканал входит в медиахолдинг "Дождь" наряду с сайтом tvrain.ru, интернет-изданием slon.ru, журналом "Большой город" и сайтом bg.ru.

Как "Дождь" оказался в центре скандала

26 января на сайте телеканала "Дождь" был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса и предложили отключить этот канал. Осудили появление опроса и в Госдуме.

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева (в Facebook): "О том, что нас выключили в нескольких городах сети вещания Дом.ру, мы узнали сегодня от наших зрителей. Последние два часа я пыталась поговорить с кем-нибудь из руководства Дом.ру, но дозвониться пока не удалось. В Перми уже вечер и закончился рабочий день. Надеюсь, что все будет хорошо, у нас всегда были прекрасные человеческие и деловые отношения с Эр-Телеком. Среди абонентов Дом.ру очень много наших постоянных зрителей".

Главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь (из заявления на сайте телеканала): "Нам очевидно, что против нас развязана кампания. Наши недоброжелатели пытаются приписать нам мысли и взгляды, которые не имеют к нам никакого отношения. Вы, конечно, знаете, что ДОЖДЬ всегда последовательно осуждал фашизм и боролся с попытками его оправдать. Мы трепетно и бережно относимся как к ветеранам, так и к памяти погибших в Великой Отечественной войне. Гуманизм является одной из важнейших ценностей для нашего телеканала. Мы надеемся, что наши зрители понимают, что обвинения, которые выдвинуты в наш адрес, надуманны. Опрос, предложенный авторами программы "Дилетанты", не ставил целью кого-либо оскорбить. Всплеск негатива в наш адрес является следствием политического заказа".

"Как сказал нам Дмитрий Песков, "вы нарушили больше, чем закон". А раз по закону нельзя, значит нас можно выключить по понятиям". (из записи в Facebook)

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов (29 января в эфире "Эха Москвы"): "Последовавшие за этим (появлением и снятием опроса о блокаде Ленинграда) действия, в частности отключение от эфира телеканала, Союз журналистов считает в принципе неприемлемым. <…> Эти меры приняты ни в коем случае не в интересах бизнеса и не в интересах нравственных и этических ценностей. <…> Это нецивилизованно и неприемлемо".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (29 января в эфире телеканала "Дождь"): "Это вопрос абсолютно морально-этический и он за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для нашего народа. Это вам может не понравиться, но я абсолютно разделяю точку зрения тех, кто считает и говорит о том, что канал перешел все грани допустимого. Что огорчает меня еще больше, что до сих пор не было вразумительных извинений канала. <…> Как только мы начнем проявлять хотя бы малейшую толерантность вот к таким опросам, у нас начнется эрозия нации, эрозия нашей памяти, генетической памяти нашего народа. Я убежден, что во многих странах, конечно, пришлось бы куда более туго каналу, который перешел бы через такую морально-этическую красную черту".

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин: "Честно говоря, я особо кампании политической травли не вижу, потому что когда разворачивается кампания политической травли, канал обычно закрывают. Сейчас в этой ситуации реально нет никакого политического заказа. Реально, то, что произошло на "Дожде", находится за пределами и профессионализма и уважения к общественному мнению. Я могу сказать, что бы я сделал, если бы был руководителем канала. У меня бы вся смена в тот же вечер была бы уволена".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0