Мерабишвили отрицает что давал приказ об убийстве двух человек в Мухровани

Подписаться
"Я призываю правоохранительные органы быть объективными и непредвзятыми. Все материалы, все документы есть в Министерстве внутренних дел", - сказал Мерабишвили во время заседания суда в Кутаиси.

ТБИЛИСИ, 31 янв - Новости-Грузия.  Находящийся в предварительном заключении экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили отрицает, что  давал приказ об убийстве двух человек во время так называемых "мухрованских событий". Об этом он заявил на заседании суда, комментируя распространение видеозаписи части спецоперации, где он говорит: "Мне нужны два трупа, принесите мне эти два трупа, все. Премия большая".

Речь идет о событиях мая 2009 года, когда командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани, объявило о неповиновении властям. Переговоры с военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. Через несколько недель МВД объявило, что близ Тбилиси задержаны  обвиняемые в организации военного мятежа Коба Отанадзе и Леван  Амиридзе, а  третий обвиняемый Гия Криалашвили убит во время спецоперации.

Видео было загружено на портал Youtube 29 января, от имени некоего Appolon Osman.

Мерабишвили заявляет, что неправильно увязывать его слова на видеозаписи с фактом ликвидации Гии Криалашвили.

"Я призываю правоохранительные органы быть объективными и непредвзятыми. Все материалы, все документы есть в Министерстве внутренних дел", - сказал Мерабишвили во время заседания суда в Кутаиси 30 января.

Он отметил, что истину достаточно просто установить, так как многие участники операции в Мухровани сегодня находятся в Грузии. Мерабишвили утверждал, что в организации мятежа в Мухровани участвовали два российских офицера. "По нашей информации, с целью сокрытия следов, организатора заговора затем осуществили их ликвидацию и на этой видеозаписи видно, что я даю приказ найти трупы этих двух человек", - заявил Мерабишвили, ртметив, что по кадрам видно, что видеосъемка ведется открыто.  По его словам, он отдал приказ найти эти два трупа, "чтобы доказать связь мятежа с Россией".

"Я никогда не давал приказа о ликвидации кого-либо"", - заявил Мерабишвили.

Всего МВД Грузии задержало после событий в Мухровани более сорока человек. Организаторами т.н. Мухрованского мятежа прежние власти назвали Кобу Отанадзе и Левана Амиридзе, которые были освобождены в прошлом году из заключения новыми властями со статусом политзаключенных, и Гия Криалашвили, убитого при операции по задержанию. Мерабишвили отрицает связь зафиксированной на видеокамеру отрезка операции в Мухровани с  действиями МВД по задержанию этих лиц.

Главная прокуратура ранее заявила, что проведет расследование в связи с тем, что отражено на видеозаписи и изучит законность проведенной в Мухровани спецоперации, за которой последовало причинение тяжелого повреждения здоровья Кобы Отанадзе и ликвидация Георгия Криалашвили.

Президент Георгий Маргвелашвили заявил, что разобраться в том, что отражено на видезаписи, должна прокуратура. "Насколько бы не было эмоционально сложным воздержаться, мы живем в правовом государстве, где презумпция невиновности каждого человека защищена и этот вопрос обсуждают только прокуратура и суд, а не политики", - заявил президент.

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили не исключил, что экс-премьеру и бывшему главе МВД Вано Мерабишвили может быть предъявлено новое обвинение на основании его заявлений, в видеоролике, накануне распространенном в интернете.

Мерабишвили отбывает предварительное заключение в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси.

Мерабишвили был  задержан 21 мая прошлого года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0