Армения перешла на новый этап улучшенного режима Генерального соглашения о льготах с ЕС

Подписаться
Более 6 тысяч наименований товаров армянского происхождения будут экспортироваться в страны Евросоюза по нулевой или сниженной таможенной пошлине.

ТБИЛИСИ, 31 янв - Новости-Грузия. Армения перешла на новый этап улучшенного режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Евросоюза, сообщил замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян.

"С 1 января 2014 года для Армении в одностороннем порядке начал действовать льготный торговый режим GSP+. Это означает, что более 6 тысяч наименований товаров армянского происхождения будут экспортироваться в страны Евросоюза по нулевой или сниженной таможенной пошлине", - цитирует Мелконяна армянское агентство "АРКА".

При этом он подчеркнул, что переход к улучшенному и более гибкому для Армении торговому режиму является большим достижением для республики, и помимо Армении, подобное право было предоставлено лишь девяти странам - Грузии, Пакистану, Боливии, Эквадору, Монголии, Парагваю, Перу, Кабо-Верде и Коста-Рике.

Мелконян также сообщил, что GSP+ предоставляется сроком на три года очень ограниченному числу стран на основе их соответствия ряду критериев и требований.
С 1 января 2009 года Армения перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Европейского Союза, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам.

Лента новостей
0